Ссылки доступа

В Алматы усиливают карантинные меры по выходным и в праздники


Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин 16 марта подписал очередное постановление, которое вводит новые карантинные ограничения и запреты в выходные и праздничные дни.

Так, с 20 марта в эти дни будут запрещены или должны приостанавливать работу: объекты культуры (репетиции); театры, кинотеатры, концертные залы; межобластные нерегулярные (туристические) перевозки; городские нерегулярные (туристические) перевозки; бильярдные (за исключением объектов, участвующих в реализации пилотного проекта Ashyq); компьютерные клубы, боулинг (за исключением объектов, участвующих в реализации пилотного проекта Ashyq); цирк; детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры; детские развлекательные центры (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях), в том числе расположенные в торгово-развлекательных центрах, торговых домах; спортивные мероприятия со зрителями; спортивные мероприятия без зрителей с обязательным ПЦР-исследованием на COVID-19 участников, без информационного сопровождения, проведение поминок; банкетные залы, ночные-, игровые- и лото-клубы, караоке; зрелищные и массовые мероприятия (конференции, форумы), семейные, праздничные, памятные мероприятия с участием больше членов одной семьи (свадьбы, тои, юбилеи, национальные обряды, дни рождения); массовые катания на катке «Медеу».

Согласно новому постановлению, в Алматы будет ограничена работа общественного транспорта. Городские и пригородные маршруты в выходные и праздничные дни могут функционировать только утром с 6:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 22:00.

Осенью прошлого года Бекшин заявлял, что было ошибкой ограничивать время работы общественного транспорта в период жесткого карантина. В минувшие выходные работа общественного транспорта была запрещена, что вызвало недовольство среди населения, в основном среди граждан, работающих в субботу, и родителей школьников.

Также санврач поручил перевести на «дистанционку» не менее 60 процентов работников компаний, запретил работу ТРЦ, торговых домов в субботу и воскресенье; в праздничные дни эти объекты могут работать до 17:00.

Ограничена работа продуктовых магазинов, мини-маркетов. Они должны закрываться в эти дни к полуночи. Продуктовые рынки не будут работать в выходные, а в праздничные дни — до 17:00.

Объектам общественного питания (в помещении), в том числе размещенным в ТРЦ и ТД с отдельным входом, разрешили работу до 21:00 при заполняемости до 50 процентов. С 13 марта им разрешено работать до 20:00, в связи с чем Ассоциация общественного питания РК заявила, что из 30 процентов предприятий общественного питания, выживших в период пандемии, в связи с новыми ограничениями закроется ещё половина. До этих мер рестораны могли работать до полуночи.

Вынос и доставка еды могут по-прежнему производиться в любое время.

Алматы в последние дни находится в «красной» зоне по темпам распространения коронавируса, ежедневно, согласно официальным сводкам, госпитализируют около сотни заразившихся. 16 марта Жандарбек Бекшин предупредил, что при уровне госпитализаций 300 человек в сутки в городе будут введены жесткие ограничения, а при госпитализации около 500 человек в сутки планируется полный локдаун с установлением блокпостов между районами города.

На утром 16 марта в Казахстане, по сообщению министерства здравоохранения, было зафиксировано 954 случая заражения коронавирусом.

XS
SM
MD
LG