Ссылки доступа

Прокурор запросил более 10 лет лишения свободы обвиняемым по «сохским событиям»


16 марта Ферганский областной суд по уголовным делам провел последнее досудебное слушание по делу 22 человек, обвиняемых в массовых беспорядках в Сохском районе в мае прошлого года.

Правозащитник Баходирхон Элибоев, присутствовавший в зале суда, сказал, что прокурор попросил суд приговорить девять задержанных к 10 годам и двум месяцам тюремного заключения и для 13 человек до шести с половиной лет домашнего ареста. Адвокат и подсудимые отвергли предъявленные им обвинения.

По словам правозащитника, как при предварительном заключении, так и при допросе обвиняемых был нарушен ряд статей Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана.

По словам правозащитника, бывший глава Ферганской области Шухрат Ганиев, фигурирующий в списке потерпевших, никогда не давал показаний в суде.

Большинство подсудимых, во время последнего слова в суде, по словам правозащитника, не признали себя виновными и заявили, что подвергались пыткам. «Во время суда они заявили, что подвергались пыткам и избиениям. В своих последних словах они сказали: «Когда кыргызская сторона вошла на территорию Узбекистана, мы выразили протест и остановили их. Они бросали в нас камни, сжигали наши дома, и мы сопротивлялись им...», - сказал Элибоев.

На данный момент неизвестно, когда будет вынесен приговор.

31 мая этого года конфликт между гражданами Узбекистана и Кыргызстана из-за родниковой воды на спорном участке границы перерос в столкновения. Бывший глава Ферганской области Шухрат Ганиев и бывший глава Сохского района Таваккал Рахимов, приехавшие на место инцидента, были заброшены камнями со стороны участников конфликта. Причиной стало то, что эти два чиновника не поддержали жителей эксклава, а, напротив, пригрозили перекрыть им выезд в Узбекистан.

Спустя три месяца после инцидента в Сохском районе были арестованы десятки подозреваемых, шестерым из них были предъявлены обвинения. Однако в суде по «сохским событиям», который начался 9 ноября, на скамье подсудимых оказались 22 человека.

В Сохском районе, общая площадь которого составляет 352 квадратных метра, живут около 80 тысяч человек. По официальным данным, 99 процентов населения района составляют таджики, 7 процентов – кыргызы и 1 процент – узбеки.

XS
SM
MD
LG