Ссылки доступа

Сенат США утвердил бывшего посла в Москве Бёрнса директором ЦРУ


Уильям Бёрнс
Уильям Бёрнс

Сенат Конгресса США утвердил Уильяма Бёрнса на посту директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Кандидатуру одобрили единогласно. В ближайшее время Бёрнс примет присягу.

В начале марте сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз задержал утверждение Бёрнса и потребовал от администрации президента Джо Байдена более жёстких санкций против строительства российского газопровода "Северный поток – 2" в Германию. После того как Госдепартамент пригрозил компаниям, задействованным в проекте санкциями, Круз согласился разблокировать процесс.

Уильям Бёрнс – бывший заместитель госсекретаря США в администрации Барака Обамы и посол в Москве. На дипломатической службе он провёл более 30 лет.

Дипмиссию в России Бёрнс занимал в 2005–2008 годах, при администрации республиканца Джорджа Буша. До этого работал в американском посольстве в Москве в 1990-е годы.

После выхода в отставку в 2015 году стал президентом влиятельной неправительственной организации – Фонда Карнеги за международный мир.

Бёрнс, помимо прочего, считается специалистом по России и Ближнему Востоку, владеет русским языком. В России недавно изданы его мемуары "Невидимая сила. Как работает американская дипломатия". Несколько её глав посвящены России и российско-американским отношениям.

XS
SM
MD
LG