Ссылки доступа

В Узбекистане блогер, подвергшийся нападению со стороны неизвестных лиц, остается в больнице в тяжелом состоянии


По информации, полученной в медицинском учреждении, известному блогеру и правозащитнику Миразизу Базарову диагностировали открытую и закрытую черепно-мозговую травму, множество кровоподтеков на теле и открытый перелом голени правой ноги.

28 марта, приблизительно в 22:45, Миразиз Базаров вместе со своей девушкой Нелей возвращался домой. В это время из автомобиля выбежали трое неизвестных мужчин в масках и капюшонах, напали на Миразиза и начали избивать его битой. Неля успела заснять происходящее на свой мобильный телефон, но позже сотрудники спецслужб заставили ее стереть эту запись.

Фотожурналист Тимур Карпов говорит , что несколько дней за Миразизом Базаровым велась слежка.

– Последние несколько дней за Миразизом следили какие-то неизвестные люди. Его девушка Неля тоже подтвердила эту информацию. Миразиза и Нелю снимали на видео, когда они сидели в кафе. Вчера весь день за ними ездил автомобиль марки «Кобальт» серого цвета. Я тоже видел эту машину с госномерами зеленого цвета, – говорит Тимур Карпов.

Миразиз Базаров, получивший серьезные травмы, был госпитализирован в Ташкентскую городскую больницу травматологии. Врачи заявили, что блогера планируют перевести в другую больницу, где ему может потребоваться помощь нейрохирурга.

– Мне кажется, что они не планировали убить Миразиза. Они могли убить его, если бы захотели этого. Теперь представьте, в каком состоянии находится его девушка Неля. Потому что тот Кобальт» сопровождал их до самой больницы. Когда Миразиза привезли в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр травматологии, туда прибыла целая армия сотрудников спецслужб в гражданской одежде, – сказал Тимур Карпов.

По словам матери Миразиза Базарова, сотрудники спецслужб, сославшись на какой-то приказ, не пустили ее к сыну. Однако вчера матери Миразиза все же удалось увидеться с сыном.

– Сегодня я увидела сына в больнице. Очень расстроилась. У него достаточно серьезные травмы. Я не ожидала, что такое может произойти. Я думала, что всякая дискуссия и споры проходят в рамках закона. Говорят, что уровень культуры общества определяется по культуре его общения. В нашем обществе не должно быть места такому зверству и насилию. Я встретилась с представителями правоохранительных органов. Они попытались заверить меня в том, что найдут и накажут виновных. Я очень надеюсь на это, – сказала мать Миразиза Базарова.

Вчера Министерство внутренних дел Узбекистана обнародовало пятиминутный видеоролик, в котором утверждается, что блогер Миразиз Базаров призывавший убрать из Уголовного кодекса пункт о «гомосексуализме», сам виноват в том, что был избит.

Согласно официальному заявлению МВД, Миразиз Базаров призывал в социальных сетях провести массовые демонстрации перед соборной мечетью «Хазрати Имам» («Хаст Имам») в Ташкенте и на проспекте Амира Темура людьми с нетрадиционными сексуальными взглядами.

В МВД также заявили, что ранее Базаров «сознательно игнорировал» правила поведения в обществе, распространяя видео, не типичные для узбекской нации, и «демонстрируя общественности свое извращенное поведение».

«В результате, 28 марта группа наших граждан, посчитавших его неуместные призывы оскорблением, собралась на проспекте Амира Темура в Ташкенте, чтобы высказать свое мнение о ситуации. В результате эти люди совершили массовые беспорядками и поставили под угрозу общественную безопасность. В свою очередь правоохранительные органы оперативно ликвидировали беспорядок и арестовали виновных», – говорится в ролике.

«Не обращайте внимания на то, что говорит этот человек», – сказал мужчина, лицо которого было показано на видео, опубликованном Министерством внутренних дел 28 марта после ареста за «избиение геев». Не стоит влезать в такие заговоры...», – сказал он.

Кроме того, на видео МВД Базарова официально обвиняют в том, что: «этот человек, действуя при помощи и поддержке деструктивных внешних сил и различных злонамеренных международных неправительственных организаций, пытался пропагандировать гомосексуализм и подобное зло, несмотря на то, что они запрещены узбекским законодательством, и создал атмосферу протеста и нетерпимости».

Ранее сообщалось, что 28 марта в Ташкенте было возбуждено уголовное дело в отношении тех, кто, на проспекте Амира Темура избил поклонников японского аниме и корейской поп-музыки по подозрению в принадлежности к ЛГБТ-активистам по статье «Хулиганство».

В своих выступлениях в социальных сетях Базаров призывал исключить статью «гомосексуализм» из Уголовного кодекса Узбекистана. В одном из своих последних постов в ТикТоке Базаров предлагал создать в стране Службу безопасности геев.

Однако сам Миразиз Базаров всегда утверждал, что не является геем и никогда не пропагандировал мужеложество.

В своем заявлении МВД обнародовало адрес, по которому проживает Миразиз Базаров. Однако адрес блогера и до этого был обнародовал в соцсетях.

Незадолго до избиения Базаров сообщил журналистам, что воскресное мероприятие, запланированное на 28 марта, было отменено вскоре после нападения примерно 100 агрессивно настроенных человек. Он обвинил подконтрольных узбекским спецслужбам блогеров в том, что они намерено натравили своих подписчиков против него.

Напомним, что 28 марта примерно в 15.00, в центре Ташкента прошла акция протеста против активистов ЛГБТ. Видеозаписи произошедшего появились в социальных сетях. На них видно, как несколько десятков мужчин идут прямо по проезжей части перед Дворцом форумов и выкрикивают «Аллаху акбар!»

Участники акции напали на поклонников японского аниме и корейской поп-музыки, посчитав их активистами ЛГБТ.

30-летний Миразиз Базаров, являющийся гражданином России, родился и вырос в Ташкенте. Здесь он получил юридическое образование. С недавних пор он еженедельно по воскресеньям организовывал в Ташкенте мероприятие для молодых поклонников японского аниме и корейской поп-музыки. Базаров неоднократно критиковал президента Узбекистана Шавката Мирзияева на своем канале, писал о растущей коррупции, называя экономические реформы и политику Мирзияева «огромной потерей» и обвиняя правительство в «краже денег у людей» во время карантина.

Большинство пользователей узбекского сегмента социальных сетей поддерживают жестокое избиение Миразиза Базарова. В некоторых постах ему до сих пор угрожают убийством.

XS
SM
MD
LG