Ссылки доступа

Главный санврач об ослаблении карантина в Алматы: прежние запреты «не сработали»


Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин признал неэффективность принятых им ранее ограничений в работе объектов торговли и сферы услуг, общественного транспорта.

На брифинге 5 апреля он заявил, что разрешение на работу торговых и торгово-развлекательных центров в будние дни выдано после того, как мера по закрытию «не сработала», и эпидемиологическая ситуация не улучшалась.

— Зачем ее (меру. — Ред.) держать, если она неэффективная? Все мероприятия мы сейчас стали анализировать, применяя международную практику эпидемиологической оценки. Если ТРЦ закрыты, а заболеваемость не уменьшилось, как так? Три недели прошло. Тогда наша работа направлена на объекты малого бизнеса: придомовые магазины, внутриквартальные магазины, — заявил Бекшин, отвечая на вопрос Азаттыка.

Неэффективностью Бекшин объяснил также отказ от ограничений в работе общественного транспорта в выходные дни. Ранее по субботам и воскресеньям автобусы, троллейбусы и метро в Алматы функционировали утром с 6 до 10 часов и вечером с 17 до 22 часов.

— По данным эпидрасследования, отсутствует эффект от этих мер, которые мы внедрили, то есть эффекта нет. И если общественный транспорт, скажем, с 14 по 20 марта было заражение 18,2 процента, то за последнюю неделю, накануне введения нового постановления, заражаемость, наоборот, увеличивалась — до 21,3 процента. Поэтому мы пошли, чтобы не было ажиотажа, мы вернулись к штатному расписанию. Это разуплотнило пассажирский поток, — сказал Бекшин.

Сейчас, по словам Бекшина, источниками заражения становятся пешеходные улицы и парки, поэтому власти разрабатывают «алгоритм наведения порядка» в этих местах.

В Алматы разрешили обучение школьников в традиционном формате в дежурных классах с 1-го по 5-й классы, а также в 9-х и 11-х классах, если количество учащихся не превышает 15 человек в кабинете. Бекшин говорит, что решение принято после того, как санэпидемиологи «пришли к выводу, что основное заражение учащихся происходит среди тех, кто учится онлайн».

С 3 апреля в Алматы, крупнейшем городе Казахстане, ослабили карантинные меры, несмотря на существенный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, разрешив рынкам, торговым и торгово-развлекательным центрам, объектам общественного питания и сферы услуг работать с соблюдением ряда ограничений. В марте главный санврач города ужесточал карантинные ограничения, наложив запрет или ограничения на работу многих объектов предпринимательства. Представители бизнеса после этого потребовали у государства два миллиарда тенге в день на выплату зарплат работникам и арендную плату.

По данным Минздрава на утро 5 апреля, в воскресенье в Алматы было зарегистрировано 611 случаев заражения COVID-19. В последние дни в городе фиксируется более 500 заболевших.

С начала апреля в Алматы началась массовая вакцинация населения (в феврале и марте прививали медработников, учителей и сотрудников силовых структур), которая на данный момент приостановлена из-за нехватки вакцины. Власти ожидают поставки новой партии российской вакцины «Спутник V» — единственного препарата, которым прививают сейчас в Казахстане от коронавируса.

XS
SM
MD
LG