Ссылки доступа

Горсуд Бишкека оставил активиста Тилекмата Кудайбергенова под стражей


Бишкекский городской суд 6 апреля провел заседание по пересмотру меры пресечения в отношении активиста Тилекмата Кудайбергенова (в Facebook зарегистрирован как Тилекмат Куренов) и оставил его под стражей до 15 апреля.

Об этом «Азаттыку» сообщил его сторонник Эрлан Бекчоро уулу, который присутствовал на заседании суда.

По его словам, у здания суда собрались сторонники активиста, там также были депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков и политик Жениш Молдокматов. Собравшиеся потребовали освободить Тилекмата Кудайбергенова.

15 марта был задержан активист Тилекмат Кудайбергенов, который выступал против разработки месторождения Жетим-Тоо и принятия новой Конституции. Милиция заявила, что заметила в его публикациях призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам.

Свердловский районный суд Бишкека 17 марта в закрытом режиме избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на один месяц. На заседание не были допущены журналисты и сторонники активиста.

18 марта сотрудники Национального центра по предупреждению пыток встретились Кудайбергеновым, он сообщил, что объявил голодовку с 16.00 17 марта в связи с несогласием с решением Свердловского районного суда.

XS
SM
MD
LG