Ссылки доступа

В Таджикистане 117 человек получили от 5 до 23 лет тюрьмы по обвинению в причастности к "Братьям-мусульманам"


Верховный суд Таджикистана 9 апреля вынес приговор 119 обвиняемым в причастности к международной террористической организации "Братья-мусульмане" ("Ихвон-ул-муслимин"). В ведомстве сообщили, что приговоры были вынесены в прошлый четверг.

Так, 117 человек приговорены к лишению свободы сроком от 5 до 23 лет, еще два человека были оштрафованы. К 23 годам тюрьмы приговорили гражданина Египта Мухаммада Баюми, который преподавал в Таджикском национальном университете. По словам источника, Баюми следствие посчитало руководителем группы.

Еще один преподаватель этого университета из Египта получил 7 лет лишения свободы. Священнослужителя Исмоила Каххорова осудили на 15 лет. Остальные обвиняемые получили по пять лет лишения свободы, среди них студенты и преподаватели нескольких вузов страны, а также сотрудники ряда госучреждений.

Источник таджикской службы Радио Свобода в Верховном суде сообщил, что подсудимые были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса: "Финансирование преступлений террористического характера" (статья 179.2); "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма" (статья 307.1); "Организация экстремистского сообщества" (статья 307.2); "Организация деятельности экстремистской организации" (статья 307.3).

В начале 2020 года стало известно о массовых задержаниях по обвинению в причастности к организации "Братья-мусульмане", однако власти подтвердили информацию спустя почти месяц. В Генеральной прокуратуре тогда заявили, что "цель этой организации – насильственное свержение власти и установление исламского государства в той или иной стране".

Судебный процесс по делу "Братьев-мусульман" начался в июле прошлого года, он проходил за закрытыми дверями.

В январе этого года на свободу вышел таджикистанский журналист Далер Шарифов. Ровно год назад его обвинили в том, что он якобы занимался пропагандой идеологии запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане" и публиковал статьи экстремистского содержания, "направленные на склонение молодежи к идеологии джихада". Суд приговорил его к году колонии. Правозащитники и местные независимые журналисты неоднократно заявляли, что дело против Шарифова политически мотивированно, а в тюрьму его посадили за критику власти.

В 2006 году решением Верховного суда Таджикистана "Братья-мусульмане" были внесены в списки запрещенных организаций в стране. Сама организация “Братья-мусульмане” была создана в 1928 году в Египте, и позже некоторые ее лидеры пришли к власти в этой ближневосточной стране. При этом некоторые другие государства того же региона эту организацию на своей территории запретили.

XS
SM
MD
LG