Ссылки доступа

"Репортеры без границ": журналисты 73% стран сталкиваются с трудностями в своей работе 


По данным организации "Репортеры без границ", журналисты из 132 стран (73%) сталкиваются в своей работе с трудностями. Об этом говорится в докладе организации "Всемирный индекс свободы прессы 2021 года".

"Индекс этого года, который ежегодно оценивает ситуацию со свободой прессы в 180 странах и территориях, показывает, что журналистика, которая, возможно, является лучшей вакциной против вируса дезинформации, полностью заблокирована или испытывает трудности в 73 странах и ограничена в 59 других странах", – сказано в отчете организации.

Как отмечается в докладе, некоторые страны использовали пандемию коронавируса в качестве основания для ограничения доступа журналистов к источникам информации и работе на месте событий.

Например, в Иране (находится на 174-м месте в индексе свободы прессы) власти ужесточили контроль над освещением новостей и проводят судебные процессы над журналистами, чтобы препятствовать СМИ в освещении числа погибших в результате COVID-19 в стране. В Египте (166-е место) правительство запретило публикацию любых статистических данных о пандемии, которые не поступали от Министерства здравоохранения. В Зимбабве (130-е место) журналист Хоупвелл Чин'оно был арестован вскоре после того, как написал расследование о завышении счетов компаний, поставляющих медицинское оборудование.

В этом году только 12 из 180 стран индекса (7%) предполагают благоприятную среду для развития журналистики, по сравнению с 13 странами (8%) в прошлом году.

Легче всего журналистам работать в Норвегии, которая занимает первое место в рейтинге. Финляндия сохранила свою позицию на втором месте, далее идет Швеция.

США по сравнению с прошлым годом опустились на 1-е место, сейчас страна занимает 44-ю строчку в рейтинге. Авторы доклада отмечают, что последний год Дональда Трампа в Белом доме был рекордным по количеству нападений на журналистов (около 400) и арестов представителей СМИ (130).

Россия также опустилась на одно место и в данный момент находится на 150-й строчке. "Репортеры без границ" отмечают, что власти использовали свой репрессивный аппарат, чтобы ограничить освещение в СМИ протестов в поддержку оппонента Кремля Алексея Навального.

Беларусь заняла 158-е место, опустившись на пять позиций. Авторы доклада отмечают, что белорусские журналисты подверглись "беспрецедентным репрессиям" в попытке властей "прикрыть массовые уличные протесты, которые произошли в ответ на результат президентских выборов".

Также среди стран с неблагоприятными условиями для работы журналистов находятся Китай (177-е место), Туркменистан (178-е место) и Северная Корея (179-е место).

XS
SM
MD
LG