Ссылки доступа

Таджикская семья с маленькими детьми застряла в Абхазии


Семья из Таджикистане из-за закрытия границ в связи с пандемией не может покинуть территорию Абхазии. 39-летний Хуршед Мусоев в беседе с Радио Озоди сказал, что он, его супруга, и двое маленьких детей застряли в Абхазии и уже год тщетно пытаются вернуться домой.

После распада СССР, Абхазия и Южная Осетия заявили о своем отделении от Грузии, однако пятидневная война 2008 года между Грузией и Россией ускорила процесс признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Лишь небольшое количество государств в мире последовали примеру Москвы, однако ни Грузия, ни мировое сообщество и ООН не признали эти территории в качестве независимых государств. Таджикистан также не признал независимость Абхазии, и поэтому таджикские граждане испытывают трудности при возвращении из самопровозглашенной республики в Россию.

Хуршед Мусоев рассказал, что из-за пандемии остался без работы и уже год семья вынуждена жить в невыносимых условиях.

«Я инвалид второй группы. В Абхазию приехал на заработки. Но из-за коронавируса лишился работы, спасибо добрым людям, которые помогли нам с временным пристанищем. У моих детей истекли сроки действия таджикских загранпаспортов, которых выдают всего на три года. Сейчас мы находимся в трудной ситуации, приходиться жить в очень сложных условиях», говорит Хуршед Мусоев.

В посольстве Таджикистана в России обещали помочь этой семье вернуться на родину. «Как правило, мы согласовываем этот вопрос с российскими властями и они ненадолго открывают границу, чтобы наш соотечественник перебрался на территорию РФ. Однако, граждане, покинувшие Абхазию, не могут остаться в России и должны сразу вернуться в Таджикистан», пояснили в дипмиссии.

4 апреля посольство Таджикистана в России сообщило, что дипломаты помогли 17 таджикским мигрантам, застрявшим в Абхазии, вернуться на родину.

XS
SM
MD
LG