Ссылки доступа

Премьер Армении ушёл в отставку в преддверии выборов в парламент


Никол Пашинян
Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке. Вслед за ним ушло и правительство страны. Пашинян продолжит выполнять обязанности премьера до проведения досрочных парламентских выборов. Для роспуска парламента премьер-министр должен был уйти в отставку по закону.

Внеочередные выборы пройдут 20 июня. Пашинян заявил, что на них его вновь выдвинут на пост главы правительства от партии "Гражданский договор".

В Армении последнее время проходят акции оппозиции с требованием отставки Пашиняна. Изначально недовольство вызвало мирное соглашение с Азербайджаном по самопровозглашённому Нагорному Карабаху. Согласно документу, часть территорий региона перешла под контроль Баку. Это вызвало недовольство оппозиционеров. Пашинян настаивает, что только с помощью такого договора можно было прекратить обострившийся конфликт.

Ранее Пашинян обещал, что если граждане не поддержат на выборах его команду, он передаст власть.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании “Нагорно-Карабахской Республики“.

За период вооруженного конфликта 1988-1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

“Нагорно-Карабахская республика” официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из региона Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года, Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

XS
SM
MD
LG