Ссылки доступа

Штабы Навального сообщили о приостановке работы


Штаб сторонников Алексея Навального в Иркутске
Штаб сторонников Алексея Навального в Иркутске

Штабы оппозиционера Алексея Навального в различных регионах России в понедельник заявили, что временно прекращают свою деятельность – после того как прокуратура Москвы официально приостановила их работу до решения суда по иску о признании их экстремистскими.

В частности, сообщение о приостановке работы появилось в телеграм-канале штаба Навального в Москве.

Сторонники оппозиционера пишут, что больше не смогут работать в прежнем формате, поскольку это небезопасно для сотрудников штабов. Также штабы "обезличат" их страницы в соцсетях.

Глава сети региональных штабов Леонид Волков подтвердил приостановку их работы "Открытым медиа". При этом он написал в фейсбуке, что прокуратура "придумала" общественную организацию "штабы Навального" – такой организации формально нет, а также пообещал вскоре рассказать о плане дальнейших действий.

О приостановке прокуратурой работы штабов Навального стало известно утром в понедельник. В этот же день в суде в Москве началось рассмотрение дела о признании штабов, а также внесённых властями РФ в список "иностранных агентов" других имеющих отношение к Навальному организаций – Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан – экстремистскими. В отличие от штабов, это зарегистрированные юридические лица, прокуратура не может своим решением приостановить их деятельность, это может только суд.

Прокуратура потребовала признать организации Навального экстремистскими 16 апреля – когда оппозиционер держал в колонии голодовку, а его сторонники готовили большой митинг в его защиту. По утверждениям ведомства, соратники Навального хотят "создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

В опубликованном в понедельник разъяснении прокуратура Москвы сообщила, что приостановила деятельность штабов Навального до решения суда, поскольку "лидеры и участники фондов и "Штабов Навального" продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции". Имеются в виду акции протеста 21 апреля. Прокуратура пригрозила штрафами тем, кто будет продолжать участвовать в деятельности штабов.

В случае признания организаций экстремистскими их работа в России станет невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при их упоминании должны будут подчеркивать, что они запрещены. Уголовная ответственность в таком случае будет грозить как организаторам НКО, так и рядовым участникам и жертвователям.

Часть материалов дела о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими засекречена. По словам адвоката Ивана Павлова, это "два с половиной тома секретных материалов и два тома с грифом для служебного пользования, каждый том по 200 страниц". На ознакомление с ними адвокатам дали два дня. Павлов назвал эти материалы "хроникой репрессий против Алексея Навального и его сторонников", отметив, что не понимает, почему они засекречены.

Штабы Навального открылись в десятках регионов России в 2017 году, когда оппозиционер вёл предвыборную кампанию. Во многих регионах они продолжили работу и после выборов 2018 года, штабы организуют уличные акции, распространяют агитационные материалы, проводят антикоррупционные расследования.

XS
SM
MD
LG