Ссылки доступа

Эмомали Рахмон: цены на продукты питания в Таджикистане выросли на 13%


Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана признал, что цены на продукты питания в стране за последний год выросли, увязав этот рост с последствиями пандемии коронавируса. Жители тоже уже более года жалуются на рост цен на такие жизненно важные продукты, как мука, масло, сахар, а также ГСМ.

Выступая 26 апреля на 77-й сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН), Эмомали Рахмон сказал: «Цены на продукты питания в нашей стране выросли ... на 13 процентов. Цены на непродовольственные товары выросли с начала года на 5,8 процентов, поднялись и тарифы на услуги – на 4 процента».

Жители говорят, что у большинства граждан нет ни работы, ни нормальной зарплаты, сообщение с Россией до сих пор полностью не открыто, и поэтому рост цен на товары первой необходимости поставил всех в очень затруднительное положение.

Ранее некоторые предприниматели заявляли, что рост цен на продукты не зависит полностью от них, поскольку большинство товаров импортируется, и цены на них в странах-производителях также выросли во время пандемии.

Абдумаджид Муминзод, глава антимонопольной службы, также в своем выступлении отмечал, что «цена на растительное масло в стране-производителе выросла на 47 процентов. Выросли цены на сахар на 37 процентов в Пакистане и в России, откуда в основном завозится в Таджикистан этот продукт питания».

Каждый раз, когда рост цен обуславливается «внешними факторами», экономисты говорят, что необходимо принимать другие меры для минимизации последствий роста цен на импортные товары.

Например, они предлагают улучшить условия для деятельности предпринимателей, а также увеличить производство отечественной продукции. Об этом также говорил и президент Эмомали Рахмон, однако, судя по всему, действенных мер по реализации этих поручений предпринято не было.

Рахмон заявил в понедельник, что во время пандемии было создано 193 тысячи постоянных и сезонных рабочих мест и что многим малым и средним предприятиям были предоставлены значительные налоговые и кредитные послабления, а также компенсации. Он также упомянул в рамках государственной поддержки населения и про 15-процентное увеличение пенсий и зарплат для государственных служащих.

По словам президента, в 2020 году рост валового внутреннего продукта (ВВП) сократился на три процента, а уровень инфляции достиг 9,4 процента.

В предыдущие годы уровень инфляции национальной валюты – сомони –официально находился на уровне 6-7 процентов. И таким образом повышение окладов и пенсий «поглощается» инфляцией и ростом цен на продукты питания.

XS
SM
MD
LG