Ссылки доступа

Госдепартамент США призвал Москву прекратить давление на Радио Свобода


Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал российские власти прекратить давление на медиакорпорацию Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Об этом на брифинге для прессы заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Представитель Госдепартамента сказал, что Блинкен обсуждал ситуацию вокруг Радио Свобода с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Подробности разговора Прайс не раскрыл. Госдепартамент обратился к международным партнёрам с просьбой присоединиться к его призыву к российским властям.

Прайс также отметил, что в случае продолжения давления российских властей на Радио Свобода, Соединённые Штаты могут принять ответные меры.

Радио Свобода и ряд других проектов корпорации РСЕ/РС несколько лет назад были включены российскими властями в реестр "СМИ-иностранных агентов". Медиаорганизация неоднократно подчёркивала, что не считает себя "агентом" какого-либо иностранного государства, поскольку её редакционная политика полностью независима.

Осенью прошлого года Роскомнадзор обязал "СМИ-иноагенты" особым образом маркировать их публикации. Радио Свобода, соблюдавшая все нормы российского законодательства, отказалась выполнять это требование, расценив его как нарушение Конституции России, закона о СМИ и попытку вмешательства в редакционную политику. Роскомнадзор сообщил о составлении в отношении Радио Свобода и его проектов более 500 протоколов о нарушениях правил маркировки журналистских материалов. Общая сумма штрафов может превысить 100 миллионов рублей.

ООО "РСЕ/РС", представляющее в России медиакорпорацию Радио Свободная Европа/Радио Свобода, обратилось в Европейский суд по правам человека с ходатайством о приостановке и отмене судебных решений по этим административным протоколам. Президент корпорации Джейми Флай в связи с этим заявил: "Российским властям не удастся заставить РСЕ/РС отказаться от свободы слова и честной журналистики. Мы не позволим Роскомнадзору и Кремлю принимать вместо нас решения о том, каким образом обращаться к аудитории в России".

XS
SM
MD
LG