Ссылки доступа

В Кыргызстане из приграничных сел эвакуированы более 33 тысяч жителей (видео)


Эвакуированные кыргызстанцы в Баткене, 30 апреля 2020 года. Фото: AFP
Эвакуированные кыргызстанцы в Баткене, 30 апреля 2020 года. Фото: AFP

Из сел вблизи кыргызско-таджикской границы эвакуированы более 33 тысяч жителей, сообщает Радио Азаттык со ссылкой на замминистра здравоохранения Кыргызстана Ализу Солтонбекову.

По ее словам, число погибших в результате конфликта граждан Кыргызстана составляет 34 человека, пострадавших – около 180. Один из раненных находится в крайне тяжелом состоянии, шесть человек – в тяжелом. В десятках сел остались сгоревшие дома и другие объекты, передает Кыргызская редакция Азаттыка.

По информации властей, около 20 тысяч эвакуированных – дети до 18 лет. Также из приграничной зоны уехали пожилые люди, женщины и дети.

Временные пункты размещения для них открыты в школах, чайханах и гостиницах Баткена и Сулюкты. Некоторые из эвакуированных смогли уехать к родственникам и близким.

Таджикские власти пока не давали информации об эвакуации своих граждан, но журналисты Радио Озоди (таджикской службы Радио Свобода) с места событий передают, что в приграничном селе Ходжа Ало есть разрушенные и сожженные дома. Накануне сообщалось, что некоторые жители ближайших к границе сел покинули свои дома в целях безопасности.

Вооруженный конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел 28 и 29 апреля. Точных данных об общем числе пострадавших и погибших до сих пор нет. Власти Кыргызстана сообщили о гибели 34 граждан страны. Власти Таджикистана не дают официальной информации, по сведениям журналистов Радио Озоди (таджикской службы Радио Свобода), погибли 15 человек.

Первого мая председатели Государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) двух стран и прибывшие с ними правительственные делегации провели переговоры в Баткенской области Кыргызстана, договорившись о полном прекращении огня и отводе войск на места постоянной дислокации.

В воскресенье со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана сообщается о подписании совместного протокола делегаций двух стран по делимитации и демаркации госграницы.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. В некоторых селах дома граждан Кыргызстана могут находиться на одной улице, а на другой – граждан Таджикистана. Кроме того, на территории Кыргызстана находятся два таджикистанских анклава. Внутри и около них часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

XS
SM
MD
LG