Ссылки доступа

В Индии новое рекордное число заражений коронавирусом за сутки


Индии пока не удаётся справиться с ростом числа заражений и смертей от коронавирусной инфекции, в то время как кризис с COVID-19 наблюдается и в других частях Южной Азии.

Только за минувшую неделю в Индии было зарегистрировано 2 миллиона 600 тысяч новых случаев болезни, умерли – 23 800 человек. Последние 10 дней суточный прирост заражений составлял около 300 тысяч, 3 мая он превысил 360 тысяч. Умерли за последние сутки 3417 человек. Всего жертвами пандемии в стране стали около 215 тысяч жителей. И эксперты не исключают, что реальное число заражений и смертей многим выше.

В Индию поступает международная помощь, чтобы помочь ей справиться с недостатком медицинского кислорода и препаратов для лечения больных. Великобритания сообщила, что направит в свою бывшую колонию дополнительно тысячу аппаратов для искусственной вентиляции лёгких.

Индийское правительство во главе с премьером Нарендрой Моди до сих пор воздерживается от введения национального локдауна, но многие штаты принимают собственные ограничительные меры в попытке сдержать распространение коронавируса. На этом фоне правящая партия теряет позиции на местных выборах, в частности, она проиграла в ключевом штате Западная Бенгалия, пишет Би-би-си. Моди критикуют за то, что он сосредоточен сейчас на голосовании больше, чем на ситуации с эпидемией.

Рост заражений отмечен и в Непале со Шри-Ланкой, где в больницах также не хватает коек, кислорода и лекарств. "Вскоре мы можем столкнуться с кризисом по типу индийского, если не остановим нынешнюю тенденцию распространения болезни", – подчёркивают местные эпидемиологи.

Пакистан, переживающий третью волну эпидемии, с 4 мая закрывает примерно на две недели границы с Афганистаном и Ираном. Решение, однако, не затронет пакистанцев, возвращающихся на родину из этих соседних государств.

XS
SM
MD
LG