Ссылки доступа

Самый крупный в Узбекистане Ферганский нефтеперерабатывающий завод вновь выставили на продажу


Как сообщают местные СМИ, Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ) вновь выставили на продажу.

Данный завод, считающийся самым крупным предприятием в Узбекистане, постановлением президента от 10 апреля 2019 года с первоначальным выкупным платежом в размере 16 миллионов долларов должна была выкупить индонезийская компания PT Trans Asia Resources. Постановлением кабинета министров были прописаны условия реализации госдоли, в числе которых привлечение не менее 120 миллионов долларов для оборотного капитала ФНПЗ.

У PT Trans Asia Resources было преимущественное право на покупку до 31 декабря 2019 года, но в итоге сделка не состоялась.

Сообщается, что лица, заинтересованные в покупке предприятия, могут до 28 мая подать заявку в форме письма в инвестиционную компанию UzAssets при Агентстве по управлению государственными активами Узбекистана.

ФНПЗ – второй по объемам нефтепереработки нефтеперерабатывающий завод в Узбекистане. Текущие производственные мощности – 2 миллиона тонн в год.

Согласно официальному сообщению, среднегодовая чистая прибыль предприятия за последние три года составила 19 миллионов долларов. Здесь работает около 6 500 человек.

Ранее сообщалось о том, что долгие годы Ферганский нефтеперерабатывающий завод находился под контролем семьи ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова через его свояченицу Тамару Сабирову и ее сына Акбарали Абдуллаева.

XS
SM
MD
LG