Ссылки доступа

Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудят конфликт, произошедший на границе Кыргызстана и Таджикистана


Владимир Путин и Эмомали Рахмон 8 мая в Москве обсудят конфликт, произошедший на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова сообщило РИА «Новости». Как отмечается, лидер Таджикистана также посетит парад Победы на Красной площади.

При этом в интервью ТАСС, Дмитрий Песков отметил, что визит Рахмона для переговоров с Путиным 8 мая был согласован еще до событий на кыргызско-таджикской границе. Что же касается участия президента Кыргызстана в праздновании Дня Победы в Москве, то пресс-секретарь российского лидера отметил, что приезд Садыра Жапарова в столицу РФ не планируется. «Нет. Пока в планах нет», – пояснил он.

Пресс-служба главы Таджикистана подтвердила Радио «Озоди», что в ходе встречи Эмомали Рахмона и Владимира Путина планируется обсудить произошедший на границе конфликт.

В Кыргызстане же пока официально не сообщали о том, планируется ли поездка президента Садыра Жапарова в Москву для участия в параде Победы или нет.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли, по официальным данным, 36 граждан КР (в том числе двое детей). Также сообщалось о 183 пострадавших кыргызстанцах. Таджикские власти официально не представили данные о пострадавших, но Радио «Озоди» идентифицировало 20 жертв.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG