Ссылки доступа

Россия рассматривает возможность производства «Спутника V» в Кыргызстане


Россия изучает возможность производства в Кыргызстане вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Об том сообщил президент РФ Владимир Путин 24 мая во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

В своей речи, опубликованной на официальном сайте президента России, Владимир Путин отметил, что страна намерена и дальше оказывать Кыргызстану содействие в борьбе с коронавирусом.

«Россия оказывает и намерена оказывать дальше поддержку Кыргызстану и в поставке тест-систем, антивирусных препаратов и вакцины. Специалисты наши сейчас изучают возможность развернуть производство на одной из площадок в Кыргызстане нашего профилактического средства, известного теперь уже во всём мире, «Спутника V»», - сказал Путин.

22 апреля в Бишкек была доставлена первая партия российского препарата «Спутник V» в количестве 20 тысяч доз. Стоимость одной дозы составляет 10 долларов. 15 тысяч доз были закуплены, 5 тысяч - получены в виде гуманитарной помощи. Также сообщалось, что ожидается поступление еще 100 тысяч доз российской вакцины.

XS
SM
MD
LG