Ссылки доступа

Сирийский диктатор Асад обеспечил себе очередной президентский срок


Сирийский диктатор Башар Асад переизбрался на четвертый семилетний срок на посту президента этой истерзанной войной страны, набрав 95 процентов голосов, согласно результатам голосования, опубликованным 27 мая.

Оппозиция и ряд западных стран отвергли выборы – вторые по счету президентские выборы с момента начала конфликта в стране 10 лет назад, назвав их фикцией.

Асад на выборах на высший государственный пост, который на протяжении 50 лет занимают члены его семьи, выдвинул свою кандидатуру против двух малоизвестных деятелей.

Правительство заявило, что к выборам 26 мая по всей стране было организовано более 12 тысяч избирательных участков. Голосование не проводилось ни на северо-востоке Сирии, который контролируется поддерживаемыми США вооруженными отрядами сирийских курдов и их союзников, ни в северо-западной провинции Идлиб, последнем крупном оплоте сирийских повстанцев.

Проживающим за границей сирийским гражданам предлагалось проголосовать на участках при дипломатических представительствах за рубежом при условии, что у них имеется действующий паспорт с проставленным в нем штампом о выезде из страны. Это требование фактически означало, что голосование было недоступно для миллионов сирийских беженцев за рубежом.

XS
SM
MD
LG