Ссылки доступа

В Казахстане почтили память жертв политических репрессий и голода (видео)


31 мая группа активистов собралась у мемориала в Нур-Султане, чтобы почтить память жертв политических репрессий и голода 1931–1933 годов.

Среди собравшихся в этом месте были столичные активисты Кайырлы Омар, Болатбек Блялов и представители инициативной группы по созданию партии «Ел тірегі» («Опора страны»). Группа прочитала Коран по умершим. За ходом акции наблюдали полицейские.

«В результате репрессий из 7,5 миллиона казахов выжили только 2,5 миллиона. Очень тяжелые времена. Краем уха услышав об этом от своих бабушек и дедушек, мы и представить себе не могли, что человек способен совершить такое зло по отношению к другому. Мы должны не забывать об этих событиях... К сожалению, эти события до сих пор не получили должной политической оценки. Неспособность правительства признать это – удар по народу», – говорит активист Кайырлы Омар.

Некоторые из собравшихся осудили действующие власти и заявили, что в современном Казахстане граждане преследуются за их политические взгляды.

- Самое прискорбное, что по прошествии почти 30 лет после обретения независимости в стране все еще продолжаются преследования граждан, которые лишь воспользовались своим правом на свободу выражения мнения и выразили протест. Многие находятся в тюрьмах. Пусть власть выпустит их на свободу, – сказал активист Нагызхан Толеубаев.

Аналогичная акция проходит в сквере в центре Алматы, где установлен памятник жертвам голода 1931-1933 годов. В этом месте собрались также потомки некоторых подвергшихся репрессиям.

31 мая в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода 1931–1933 годов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении по случаю этой даты назвал репрессии 20 века «мрачными страницами», но не упомянул нынешних преследований.

Казахстанские активисты и правозащитники подчеркивают, что в современном Казахстане сохраняется преследование по политическим мотивам, – критиков власти подвергают задержаниям, сажают в тюрьмы. Власти отрицают наличие в стране преследований по политическим мотивам и заявляют, что политических заключенных в стране нет.

Во время политических репрессий 1937-1938 годов в советское время в Казахстане преследованиям подверглись более 120 тысяч человек, 25 тысяч были расстреляны. Конфискация 1928 года привела к голоду 1932-1934 годов, вследствие которого, по разным оценкам, на территории Казахстана погибло 1,3-1,5 миллиона человек.

14 апреля 1993 года в Казахстане был принят закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». С тех пор в стране идет процесс реабилитации жертв сталинских репрессий.

XS
SM
MD
LG