Ссылки доступа

В Кыргызстане произведен ряд громких задержаний экс-чиновников и нардепов по делу "Кумтора"


31 мая Государственный комитет национальной безопасности задержал бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова. Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, он задержан по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Подробности дела не сообщаются, в ГКНБ лишь отметили, что продолжается расследование уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор», и Бабанов задержан на основании полученных в ходе следствия доказательств.

17 мая на заседании Жогорку Кенеша председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что расследуется 4 уголовных дела, связанных с разработкой месторождения Кумтор. По его словам, фигурантом одного из дел является бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, задержанный в январе 2021 года. Ташиев заявил, что подозреваемыми в этом деле «проходит много должностных лиц, членов правительства и депутаты». После этого бывший премьер-министр Темир Сариев был приглашен на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля в рамках дел по Кумтору.

Основатель и экс-лидер политической партии «Республика» Омурбек Бабанов с января по октябрь 2009 года занимал должность первого вице-премьера в правительстве Игоря Чудинова. В апреле того же года между кабмином Кыргызстана и канадской компанией «Центерра» было заключено соглашение о новых условиях по проекту «Кумтор», которое сторонники идеи национализации месторождения считают кабальным.

В 2011-2012 годы Бабанов был премьер-министром Кыргызстана и тоже принял несколько решений, касающихся «Кумтор». По словам его адвоката Амантура Абдырахманова, экс-главу правительства допрашивали по этому периоду его деятельности.

Сообщается, что бывший премьер-министр Игорь Чудинов также был вызван на допрос в ГКНБ в качестве свидетеля.

Поздно вечером стало известно, что после допроса в ГКНБ по делу "Кумтора" и далее постановлением Первомайского районного суда г.Бишкека от 31 мая 2021 года в отношении депутатов парламента, подозреваемых Асылбека Жээнбекова (брата экс-президента КР Сооронбая Жээнбекова), Торобая Зулпукарова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 31 июля 2021 года, с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

Адвокаты задержанных депутатов отметили, что их подзащитные не согласны с предъявленными им обвинениями.

XS
SM
MD
LG