Ссылки доступа

Талибы призвали Душанбе и Бишкек к мирному диалогу


Официальные представители движения "Талибан"
Официальные представители движения "Талибан"

Движение «Талибан» призвало власти Таджикистана и Кыргызстана при решении конфликтов придерживаться только мирного диалога. 28 и 29 апреля на границе Таджикистана и Кыргызстана произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли дестяки человек, сотни – были ранены.

Забехулло Муджохид, один из официальных представителей движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане) 5 июня в Твиттере опубликовал заявление, в котором написал: «Исламский Эмират» (так называют себя талибы) призывает две исламские и братские страны при решении своих проблем придерживаться только мирного диалога». Муджохид подчеркивает, что в начале война кажется легким решением проблемы, но ее последствия и нанесенный вред намного больше, чем думают две стороны, начавшие ее из-за ненависти и злобы».

Официальный представитель «Талибан» выражает уверенность, что власти двух государств, учитывая свои долгосрочные интересы, необходимости стабильности и безопасности своих народов, решат свои проблемы путем взаимопонимания и диалога, найдут правильные и логичные решения. «Это будет во благо этих двух стран и двух народов», говорится в заявлении Муджохида.

Ранее движение «Талибан», касаясь армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахае, заявило, что этот регион согласно декларации ООН является частью Азербайджана, но Армения продолжает его оккупацию.

После вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе соседние государства призвали сторон к решению проблемы путем переговоров.

К диалогу между Душанбе и Бишкеком, в частности, призвало Министерство иностранных дел Афганистана.

Казахстан и Узбекистан также призвали к мирному урегулированию ситуации на таджикско-кыргызской границе.

Впервые движение «Талибан», которое ведет войну с правительством Афганистана, выступило с заявлением в связи с конфликтом на таджикско-кыргызской границе.

Таджикистан и Кыргызстан считают «Талибан» террористической организацией, деятельность движения на территории этих стран запрещена.

XS
SM
MD
LG