Ссылки доступа

Казахстанские активисты у посольства США выступили в поддержку преследуемых по "экстремистской" статье


14 июня группа активистов пришла к зданию посольства США в Казахстане и призвала заступиться за преследуемых по обвинению в «причастности к деятельности экстремистской организации» (статья 405 Уголовного кодекса).

Акция протеста проводилась в тот день, когда в Акорде проходила встреча с американским дипломатом Залмаем Халилзадом, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом.

Поводом для акции протеста послужил и тот факт, что прокурор в понедельник запросил полтора года лишения свободы для Аскара Каирбека, обвиняемого в участии в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы».

Десятки активистов в столице, Алматы и других городах Казахстана находятся под следствием или осуждены по обвинению в принадлежности к этим движениям. Нур-Султаном оба движения запрещены как «экстремистские организации». В резолюции Европарламента ДВК и «Көше партиясы» названы «мирными оппозиционными объединениями».

Адвокат Гульшат Дуйсенова сказала Азаттыку, что судебное заседание по делу Каирбека, изначально назначенное на вечер понедельника, было внезапно перенесено на утро.

— Судебный процесс был назначен на 17 часов 14 июня. На суде по делу Ербола Есхожина (обвиняется по статье 405) внезапно объявили перерыв, во время которого объявили, что состоится суд Аскара Каирбека. Сам обвиняемый, Аскар Каирбек, не знал об этом. Он думал, что его ведут на прогулку. Во время недолгого заседания прокурор Лаура Абыжанова, которая вообще не участвовала в деле, запросила для него тюремный срок полтора года, — сказала адвокат.

После суда активисты собрались перед столичной мечетью «Хазрет Султан», а затем направились к зданию посольства США с плакатами на английском языке: «Сколько стоят права человека?», «Остановите преследования "Көше партиясы" и ДВК!»

Представившийся сотрудником акимата заявил протестующим, что собрание «незаконное», и требовал от них разойтись. Активисты не слушали его и выкрикивали «Свободу! Освободите политзаключенных!», обращаясь к посольствам США, Канады и стран Европы.

Они также призвали специального посланника США по вопросам мира в Афганистане Залмая Халилзада, прибывшего с визитом в казахстанскую столицу, встретиться с ними. В понедельник американского дипломата принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

— Залмай Халилзад, мы просим [вас] выйти к нам и поддержать астанинских активистов! Нас подвергают суду без всякого на то основания. В настоящее время 11 человек безвинно содержатся под стражей. Активиста Аскара Каирбека собираются приговорить к полутора годам тюрьмы, — сказал активист Нурлан Алтынбаев во весь голос.

Среди собравшихся перед зданием посольства была и Дина Есожина, мать активиста Ербола Есхожина, находящегося в СИЗО более шести месяцев. Она потребовала освободить сына.

— Ербол ничего не сделал. Он лишь построил дом для своего друга Дулата Агадила (активиста, погибшего при загадочных обстоятельствах в СИЗО Нур-Султана. — Ред.). Требую свободы для Есхожина, Аскара Каирбека и других активистов, — сказала она.

За собравшимися наблюдали полицейские и люди в штатском, которые снимали происходящее на видео. Недалеко стояли спецназ, полицейские автомобили и пригнанные к этому месту автобусы. Никого из участников акции не задержали, несмотря на то что представители акимата подходили к собравшимся и требовали разойтись.

Движение «Көше партиясы» было запрещено в мае прошлого года решением Есильского районного суда столицы по ходатайству Генпрокуратуры как «экстремистская организация» и как структура, в которую, по мнению прокуратуры, «трансформировалось» другое запрещенное в стране движение — «Демократический выбор Казахстана» (ДВК создан экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым). В резолюциях Европарламента ДВК и «Көше партиясы» значатся как мирные оппозиционные движения. Активисты утверждают, что движение «Көше партиясы» является независимым.

Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Сторонники этих организаций подвергаются в Казахстане преследованиям.

По данным казахстанских правозащитников, в стране насчитывается около 300 человек, подследственных и осужденных по подозрению или обвинению в «участии» в движениях ДВК и/или «Көше партиясы», и/или в создании экстремистской группы или участии в ней.

XS
SM
MD
LG