Ссылки доступа

Министр энергетики КР прокомментировал предположения о продаже воды соседним странам


Министр энергетики и промышленности Доскул Бекмурзаев прокомментировал журналистам предположения о продаже воды.

В ходе пресс-тура на Токтогульскую и Камбаратинскую ГЭС 16 июня министр напомнил, что Кыргызстан договорился с Казахстаном и Узбекистаном о взаимообмене электроэнергией.

«С 1 июня по 1 сентября мы возвращаем электроэнергию, естественно, увеличивается и выработка электроэнергии, и спуск воды. Поэтому мы призываем воздержаться от обвинений в продаже воды. Энергетики никогда не продавали воду и не будут. На данный момент на ГЭС работают два агрегата, мощность выработки 500 мегаватт, один агрегат на реконструкции, еще один – на текущем ремонте. К зиме, я думаю, мы запустим все 4 агрегата. Мы постараемся закрыть энергодефицит», - сказал министр.

На вопрос журналистов, будут или нет отключения света этой зимой, министр ответил, что «дай бог, не будет».

На 16 июня объем воды в водохранилище составляет 10 миллиардов 874 миллиона кубометров. Токтогульская ГЭС вырабатывает 33% электроэнергии, потребляемой Кыргызстаном.

В этому году объем воды в Токтогульском водохранилище сильно снизился и дошел до критической отметки. Власти Кыргызстана заявили, что с 2019 года наблюдается маловодный цикл в бассейне реки Нарын-Сырдарья, что и привело к недостаточному сбору воды в Токтогульском водохранилище, которое вмещает 19 млрд кубометров.

XS
SM
MD
LG