Ссылки доступа

В Таджикистане юриста осудили на 5,5 лет за публикации в Facebook


Абдулмаджид Ризоев
Абдулмаджид Ризоев

Суд столичного района Шохмансур приговорил юриста Абдулмаджида Ризоева к 5,5 годам лишения свободы за публикации в Facebook.

Приговор был вынесен 14 июня. Суд еще не распространил официальное сообщение о принятом им решении, но Дилафруз Самадова, адвокат Ризоева, сообщила 16 июня Радио Озоди, что следствие сочло публикации в соцсетях ее подзащитного «экстремистскими и дестабилизирующими национальную безопасность».

Абдумаджид Ризоев, бывший сотрудник правозащитной организации «Ампаро», в последние годы работал в общественном объединении «Дурахшон гурух», которое предоставляло юридические консультации гражданам.

Дилафруз Самадова сообщила, что прокуратура проанализировала несколько постов на его странице в Facebook, и обвинила Ризоева в «скрытых публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, которые могут дестабилизировать национальную безопасность».

В частности, прокурор назвал скрытым экстремизмом пост юриста с афоризмом «Мудрое правительство борется с корнями протеста, невежественное правительство борется с протестующими».

Дилафруз говорит, что даже в репосте стихотворения «Падаре гуфт ба писар..» ("Сказал как-то отец сыну...) также уловили экстремистский подтекст, но позже лингвисты пришли к заключению, что стихотворение имеет философскую сущность. По ее словам, стихотворение было исключено из дела, но другие посты философского содержания были включены в дело в качестве обвинения.

Адвокат заявила, что ее подзащитный не виновен и не нарушал законов.

В Таджикистане в 2016 году в Уголовный кодекс было включено понятие «публичное оправдание экстремизма и терроризма, в том числе через Интернет», и лайки под публикациями такого характера часто приравниваются силовыми структурами к оправданию экстремизма и пропаганде экстремистских идей.

По словам экспертов, под этим предлогом в Таджикистане часто преследуют свободомыслящих. Власти отрицают такие обвинения.

XS
SM
MD
LG