Ссылки доступа

Аким Актюбинской области о забастовках нефтяников: их зарплата значительно ниже, чем у соседей


Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин подтвердил низкий размер заработной платы работников нефтегазодобывающей отрасли в регионе на фоне их коллег в соседних областях на западе страны.

– В большинстве случаев [причина забастовки] в нашем в регионе – это низкая заработная плата. У нас средняя зарплата – 196 тысяч тенге, но это как средняя температура по больнице. Даже в нефтяной отрасли есть большая дифференциация. Есть топ-менеджмент, который может получать и миллионы, есть простые рабочие, не получающие и 200 тысяч (около 460 долларов). Я удивился, когда только пришел в область (акимом Актюбинской области Уразалина назначили в 2019 году. – Ред), когда узнал, что есть рабочие, которые получают меньше 120 тысяч тенге. Конечно, я понимаю нефтяников, которые говорят, что не могут вести достойный образ жизни, находясь всё время на вахте, и ставят вопрос об увеличении своей заработной платы. Но все вопросы должны решаться в правовой плоскости. У нас нормы действующего законодательства предусматривают возможность между работодателями и работниками мирным путем решить все эти вопросы. Работодатели должны понимать, что, если они хотят получать прибыль и мирным путем решать проблемы, они должны увеличивать заработную плату, – заявил Уразалин, отвечая на вопрос Азаттыка.

Он отметил: «Заработная плата, средний доход актюбинцев, к сожалению, значительно ниже, чем у наших соседей [нефтегазовые компании в Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях]».

Аким также добавил, что сейчас «на стадии подписания контракт между АО "СНПС-Актобемунайгаз" и министерством энергетики», куда акимат области направил пожелания по приведению зарплаты работников в соответствие со среднеотраслевыми показателями, а также по социальным отчислениям и соблюдению инвесторами норм экологии.

Этой зимой в Актюбинской области рабочие на месторождениях не раз выходили на забастовки.

В конце января рабочие разрабатывающей Кокжиде компании «КМК Мунай» протестовали около недели. Нефтяники требовали 100-процентного повышения заработной платы и улучшения условий труда, собирались каждый день с 8 до 20 часов возле производственной площадки. 1 февраля стало известно, что забастовка прекратилась. Бастующие сообщили, что их требования обещали выполнить: заработная плата в пределах 220–260 тысяч тенге, включая экологические выплаты и тарифные разряды. Также обещали не подвергать преследованиям участников забастовки и начать строительство общежития в селе Сарколь, выделить специальный автобус для развозки работников, живущих в Сарколе.

Другая забастовка нефтяников «АМК Мунай» развернулась на месторождении Башенколь в конце января. 3 февраля более десятка рабочих компании «Биккор», организовавших забастовку на нефтяном месторождении Жанажол в Мугалжарском районе Актюбинской области, лишились рабочих мест.

В конце марта сотни рабочих «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде в Актюбинской области вновь объявили забастовку. Они заявили, что руководство не сдержало своих обещаний после семидневной забастовки в январе.

XS
SM
MD
LG