Ссылки доступа

В Душанбе к 30-й годовщине суверенитета Таджикистана возводят «Сад независимости» (видео)


Архитектурный комплекс в "Саду Независимости"
Архитектурный комплекс в "Саду Независимости"

В Душанбе продолжается возведение «Боги Истиклолият» («Сад Независимости») с архитектурным комплексом, символизирующим независимость и свободу. Новый парк будет возведён на площади 30 га в честь 30-летия независимости Таджикистана.

«Сад независимости» будет расположен на территории бывшего здания Нацбанка Таджикистана за гостиницей «Авеста», комплексом «Кохи Вахдат» и Педагогическим университетом.

Высота комплекса «Истиклолият ва Озоди» («Независимость и Свобода») в целом составит 121 метр, подножие комплекса - 85 метров. В новом парке, строительство которого должно быть завершено накануне празднования 30-летия независимости страны, будут посажены барбарис, японский кустарник, кизильник, вечнозелёный самшит, лиана, садовый жасмин, редкие деревья, летние и зимние кустарники, сообщила ранее мэрия таджикской столицы. В феврале президент Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали в одной из частей сада посадили 36 деревьев калифорнийской секвойи.

Столица Таджикистана последние четыре-пять лет изменилась до неузнаваемости. В городе как грибы после дождя появляются новые административные здания, современные жилые и деловые постройки. В столице сносят двух- и четырехэтажные здания и строят от 9- до 30-этажные.

Новый облик Душанбе накануне 30-й годовщины независимости
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

Некоторые горожане одобряют решение властей о сносе старых и возведении новых современных зданий. Каххор Олимов, житель Душанбе, считает, что решение о строительстве преимущественно высотных зданий принято в целях экономии земель. «Земли в столице мало, а число жителей города растет. Какой-то ученый сказал, что в будущем на каждого жителя Душанбе будет приходиться по 2 сотки земли. Именно поэтому в городе необходимо возводить высотные здания», убежден наш собеседник.

Строительство новых зданий ведется в рамках реализации Генплана Душанбе. Однако, по словам местной жительницы Нигииы Шариповой, в ряде новых жилищных комплексов нет никакой инфраструктуры для комфортной жизни, нет школ, детсадов, отсутствует горячая вода, территории не благоустроены.

жура Латипов, таджикский аналитик, говорит, что большинство жителей выступают уничтожения исторических зданий, имеющих для людей также огромное личное значение. «Многие из этих зданий - часть истории народа, часть истории города. Новые здания, конечно, нужно возводить, но не нанося ущерб историческим и культурным памятникам», говорит аналитик,

В Душанбе снесено немало жилых зданий, магазинов и рынков для строительства новых современных дорог. Владельцы получали денежную компенсацию. Однако были случаи, когда горожане, попавшие под переселение, жаловались на сумму компенсации, утверждая, что она как будто устанавливается с потолка. Именно поэтому многие отказывались покинуть дома, которые согласно Геплану подлежали сносу.

XS
SM
MD
LG