Ссылки доступа

Президент Кыргызстана, завершив визит в Туркменистан, прибыл в Душанбе


Президент КР Садыр Жапаров вечером 28 июня прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан.

Как сообщает информационное агентство «Ховар», главу Кыргызстана в аэропорту Душанбе встретили премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и другие официальные лица.

Ранее пресс-служба главы государства заявляла, что в рамках этого двухдневного визита ожидается проведение двусторонних переговоров Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, темой которых станут актуальные направления сотрудничества между республиками и вопросы по кыргызско-таджикской границе.

Напомним, с 27 по 28 июня Садыр Жапаров пробыл с официальным визитом в Туркменистане, где встретился с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, а также принял участие в работе кыргызско-туркменского экономического форума, призвав туркменских промышленников открывать предприятия в Кыргызстане.

По итогам этой поездки главы КР и Туркменистана договорились о создании Кыргызско-туркменского фонда развития с уставным капиталом в 100 млн долларов для поддержки совместных бизнес-проектов, а также была достигнута договоренность о поставке туркменского газа и электроэнергии в Кыргызстан в осенне-зимний период и строительстве оздоровительного комплекса с пятизвездочным отелем в Иссык-Кульской области.

XS
SM
MD
LG