Ссылки доступа

В Узбекистане руководство вузов заставляет студентов «троллить» в соцсетях


Студентам Самаркандского и Андижанского государственных университетов дано указание писать в социальных сетях комментарии, восхваляющие президента, и негативно реагировать на критику президента и его политики.

По словам студентов из Самарканда, администрация вуза составила список из постов и комментариев из Facebook и Youtube с негативными взглядами на политику президента. Список распространили среди студентов филологического факультета и попросили их написать в ответ негативные комментарии в соцсетях.

Студентам и преподавателям из Андижана наоборот было поручено написать статьи, восхваляющие президента после его визита в данный университет.

Студент филологического факультета Самаркандского государственного университета, попросивший не называть его имени, опасаясь давления со стороны преподавателей, предоставил специальный список комментариев из Facebook с критикой в адрес Узбекистана и президента. Список включает 20 постов и комментариев.

По словам студента, ему надоело заниматься ложным патриотизмом: «Наш куратор заставляет студентов в Facebook писать негативные комментарии в адрес некоторых комментариев, в которых содержится критика на президента. Я не делал этого два дня, потому что меня это не устраивало. Теперь они заставляют меня сделать этом, и мне пришлось написать».

Студент, попросивший не называть его имени, сказал, что список с комментариями из соцсетей им принес заместитель декана: «Они хотят сделать из нас армию троллей. Если кто-то высказал свободное мнение, зачем нам писать против него фальшивый комментарий? Люди сами видят, что происходит. У каждого есть голова, разум. Заместитель декана Миржалол Боботаев угрожает исключить из вуза за отказ. Мы пишем, даже если нам нужно для этого проглотить свою совесть».

Аналогичное требование было сделано в Андижанском государственном университете, рассказал один из преподавателей, пожелавший не называть своего имени.

Проректор по духовно-просветительской работе Андижанского государственного университета, отрицает, что давал такое поручение.

Троллинг обычно предполагает присоединение к Интернет-форумам с заранее определенной целью (часто со злым умыслом), чтобы спровоцировать участников на форумах, оскорбить их, увести дискуссию в совершенно другое русло, распространить специально разработанную идеологию.

Их цель - предотвратить конструктивное общение в виртуальном пространстве и вытеснить таких коммуникаторов, особенно независимых и критически мыслящих, с онлайн-форумов различными способами.

Организация неофициальной «Фабрики троллей» наблюдалась в Узбекистане и раньше. Скоординированная кампания была организована Союзом молодежи, Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ), Форумом культуры и искусства Узбекистана Гульнары Каримовой (Фонд Форум), Службой национальной безопасности и другими организациями.

В 2018 году выяснилось, что группа активных членов Союза молодежи также занималась троллингом, открывая фейковые аккаунты в Facebook. По словам молодых людей, вовлеченных в дело, они открывали по 4-5 фальшивых страниц по приказу профсоюзных лидеров и организовывали атаки троллей на лиц, которые выражали мнение против Союза молодежи через эти аккаунты.

XS
SM
MD
LG