Ссылки доступа

Полиция вновь задержала пикетирующих консульство Китая в Алматы


Полиция утром 1 июля увезла из дома активиста Байболата Кунболатулы, освещавшего пикеты у здания консульства Китая в Алматы, сообщила Азаттыку его жена Бакыт Сембайкызы. По ее словам, полицейские забрали также мать Байболата Зауатхан Турсын.

— Мужа задержали и увезли между 9:30 и 10 часами. Мою свекровь схватили у двери ее дома, она живет в Акжаре, — сказала Сембайкызы.

Нургуль Ибраева, жена руководителя незарегистрированной организации «Нағыз Атажұрт» Бекзата Максутхана, сообщила, что полиция могла задержать и его. По ее словам, утром он ждал ее возле дома.

— Когда я вышла через 10 минут, то обнаружила, что он исчез бесследно. Я прождала его полчаса. Я пока не знаю, где он. Судя по всему, его задержала полиция. Его телефон выключен, — сказала Нургуль Ибраева.

Согласно имеющейся информации, все трое могли быть доставлены в управление полиции Наруызбайского района. Около половины 11-го утра туда отправилась жена Байболата Кунболатулы с двумя детьми. Ей разрешили пройти внутрь, но журналистов не пропустили.

Полиция пока не выступила с комментариями.

В социальных сетях распространяется информация о том, что также задержаны нескольких участников пикетов перед китайским консульством.

Родственники активистов связывают задержания с тем, что Пекин сегодня отмечает столетний юбилей Коммунистической партии Китая.

«Не желая портить настроение Китаю, Казахстан задержал всех людей, чтобы те не вышли сегодня протестовать к консульству», — сказала жена Байболата.

С 8 февраля люди, ищущие воссоединения с родственниками в Синьцзяне, проводят пикеты у здания консульства Китая в Алматы. Одни пикетирующие заявляли, что их родственники содержатся в «лагерях» в Синьцзяне, другие сообщали, что родных приговорили к длительным тюремным срокам по необоснованным обвинениям, а третьи заявляли, что китайские власти конфисковали документы и отказали им в выезде за рубеж. Более чем за 140 дней пикетов китайские дипломаты к протестующим не вышли.

В марте посол Китая в Казахстане Чжан Сяо во время встречи с чиновниками министерства иностранных дел Казахстана заявил, что родственники пикетирующих консульство являются гражданами Китая, которые «отбывают наказания, связанные с нарушениями законодательства страны» (цитата по сообщению казахстанского МИД). Протестующие подвергли критике эти слова китайского посла, заявив, что предъявленные родственникам обвинения бездоказательны.

Полиция Алматы неоднократно задерживала пикетирующих здание консульства, их подвергали штрафам. Байболат Кунболатулы — активист из Алматы, требующий освободить его брата, который уже много лет находится в заключении в Синьцзяне, — 22 июня был арестован на 15 суток по обвинению в «организации незаконного пикета». Вечером 29 июня он вышел на свободу после того, как апелляционный суд в Алматы сократил срок его ареста до семи суток на фоне протестов его сторонников.

XS
SM
MD
LG