Ссылки доступа

В Узбекистане банки не могут выдать кредиты для молодежи, сотрудники ходят по домам, собирая задолженность


В Нарынском районе Наманганской области заявки от 30 юношей и девушек, которым были обещаны льготные кредиты, не были приняты местными банками на основании «отсутствия резервов».


Молодые люди из Нарынского района Наманганской области пожаловались, что не могут получить обещанный им льготный кредит с марта текущего года.

25-летняя девушка, представившаяся Робией, сказала, что прошла 15-дневные специальные курсы, чтобы получить кредит: «Нас позвали в махаллинский комитет и сказали, чтобы начать и вести бизнес, нужно пройти эти курсы и тогда мы можем получить льготный кредит. В моей семье все безработные, я старшая. Я пошла в банк, заплатила за курс 400 тысяч сумов (около 40 долларов) и начала учиться. Затем они выдали мне сертификат, и с этим сертификатом я должна была получить льготный кредит в банке и начать швейное производство. Однако и "Микрокредитбанк" и "Халк банк" уже месяц мытарят, говоря, что у них "нет ресурсов"".

По словам 25-летнего жителя Нарынского района, который говорил на условиях анонимности, в январе 2021 года он получил льготный кредит. «Я был одним из первых, кто прошел курс в феврале, а потом банк выдал мне кредит в 30 миллионов (около 3 тыс.долларов) на мою первую заявку. Они сами установили все оборудование и оплатили. Я начал своё ремесло. И только начал выходить на прибыль. Но, оказывается, что большинству из тех, кто обучался после нас, не могут выдать кредиты. Говорят, что нет резервов. Мой родственник также не может получить кредит», - сказал молодой предприниматель.

13 октября прошлого года президент Шавкат Мирзияев подписал постановление за № 4862 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы вовлечения населения в предпринимательство и развитию предпринимательства». Согласно документу, безработной и неорганизованной молодежи и женщинам в возрасте до 30 лет предусмотрено специальное обучение, а затем выделение льготных кредитов на срок до 3 лет без залога.

На основании этого документа Торгово-промышленная палата Узбекистана и фонд «Молодежь - наше будущее» выявляют безработных молодых людей и предлагают им учебные курсы. Для них были организованы спецкурсы на 6 дней, то есть 48 часов.

Постановлением предусмотрено, что физическим лицам с предпринимательской инициативой будет предоставлен кредит на три года в размере до 33 млн сумов (более 3 тысяч долларов) с льготным периодом до 6 месяцев для открытия бизнеса. Физическим лицам, учредившим микрофирму или малое предприятие, будут предоставлены кредиты на сумму до 225 миллионов сумов (более 21 тыс долларов) сроком на 7 лет со льготным периодом до 3 лет.

По данным сотрудника одного из отделений "Микрокредитбанка" в Самаркандской области, это последняя из восьми программ по предоставлению льготных кредитов населению. Представитель банка признал, что по-прежнему проблематично собирать и возвращать кредитные средства у населения на ежемесячной основе. По его словам, с февраля этого года чиновники в каждом районе ходят по домам, чтобы собрать невыплаченные суммы с кредитов.

«Сумма долгов населения по кредитам уменьшилась. Но есть еще проблемные активы. Есть случаи, когда в прошлом году из-за пандемии заемщики потратили деньги от кредитов на другие цели. Мы передаем их дело в суд, и Бюро принудительного исполнения собирает эти долги», - сказал сотрудник банка.

Согласно постановлению президента, на льготные кредиты лицам в возрасте до 30 лет, желающим открыть свой бизнес, будет выделено «100 миллионов долларов США», а для семейного бизнеса - «1,3 триллиона сумов» (около 122,7 млн долларов).

По словам бывшего сотрудника Центрального банка Узбекистана, льготные кредиты формируются в основном за счет «внутренних резервов»: «Минфин выделяет средства. Эти деньги в основном выделяются из денег, полученных от налогов и процентов по кредитам в коммерческих банках. Если посмотреть на отчет Центробанка, там сказано, что было выделено 11,8 трлн сумов (1,1 млрд. долларов). Это общая сумма льготных кредитов, предоставляемая населению для предпринимательства. Из общего объема кредитов, выданных в прошлом году, около 5 процентов льготных, коммерческих и целевых кредитов не погашены. Конечно, это официальная статистика. Одни говорят, что это заниженная цифра, другие считают, что это правильно. На мой взгляд, 50/50. Но важно то, что нет поступлений».

Согласно отчету Центрального банка Узбекистана на 1 июня 2021 года остаток кредитов, выданных банками физическим лицам, увеличился на 5,4 трлн сумов (509 млн.долларов) по сравнению с началом года и на 1 июня 2021 года достиг 60,3 трлн сумов (5,6 млрд. долларов).

При этом на 1 июня доля проблемных кредитов (NPL) в портфеле банков Узбекистана достигла 4,7% или 14 трлн сумов (1,3 млрд. долларов).

XS
SM
MD
LG