Ссылки доступа

В Узбекистане детям из малоимущих семей выделят по 500 000 сумов на подготовку к школе


В Узбекистане в августе каждый ребенок из семей, занесенных в "Железную тетрадь" получит материальную помощь в размере 500 000 сумов (около 50 долларов) на приобретение школьных принадлежностей и формы.

Об этом заявил президент Шавкат Мирзияев на Форуме молодежи и студентов Узбекистана, прошедшем в Ташкенте 30 июня.

По словам официального представителя президента Шерзода Асадова, в ходе мероприятия Мирзияев отметил, что для абитуриентов из семей, внесенных в «Железную тетрадь» («Железная тетрадь» – прозрачный, сформированный по махаллям список граждан, оставшихся без работы и дохода по причине карантина, а также семей, нуждающихся в помощи – Ред.), будет введен порядок оплаты контракта в вузе из бюджета на первый год обучения.

Президент подчеркнул, что молодым семьям будет выделено дополнительно 2000 квот на приобретение жилья по ипотечной программе, на эти цели из бюджета будет выделено 60 млрд сумов (5,6 млн долларов), а средства, выплачиваемые молодыми семьями на погашение ипотечных кредитов, будут полностью освобождены от подоходного налога.

Мирзияев добавил, что для молодожёнов, вступающих в брак из семей, занесённых в «тетрадь», будет создана система беззалоговых кредитов на сумму до 33 миллионов сумов (более 3 тыс. долларов) для строительства дополнительного жилья в своих домах.

XS
SM
MD
LG