Ссылки доступа

В Бишкеке проходит акция с требованием вернуть в Кыргызстан Орхана Инанды


Перед зданием парламента в Бишкеке около 10 человек проводят акцию с требованием вернуть в Кыргызстан Орхана Инанды.

Тем временем власти Кыргызстана пока никак не комментируют факт, что пропавший месяц назад Орхан Инанды находится в Турции. В МИД лишь сообщили, что по этому вопросу вызван посол Турции в КР Ахмет Садык Доган.

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что похищение турецкими спецслужбами президента сети школ «Сапат», гражданина Кыргызстана Орхана Инанды соразмерно покушению на суверенитет страны. Он призвал власти Кыргызстана дать ситуации адекватную оценку и принять соответствующие меры.

Текебаев напомнил, что согласно Конституции государство гарантирует своим гражданам защиту и они не могут быть выданы другому государству. «Орхан Инанды - гражданин Кыргызстана. Это человек, который внес огромный вклад в развитие образовательной системы Кыргызстана, он наш соотечественник», - написал политик на своей странице в Facebook.

Экс-депутат также призвал выявить ответственных лиц и дать их действиям юридическую оценку.

Президент международного образовательного учреждения (МОУ) «Сапат» Орхан Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. В милиции было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Позже его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил о том, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды. При этом он назвал задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии» и сообщил, что тот передан в руки турецкого правосудия.

Все время после пропажи милиция заверяла, что поиски Инанды продолжаются и официально он не пересекал государственную границу. ГКНБ сообщал, что предупреждал президента МОУ «Сапат» об угрозе похищения. Рейхан Инанды, жена Орхана Инанды, заявляла, что через социальные сети получила сообщение о том, что ее мужа «силой удерживают в здании Посольства Турции в Кыргызстане». Позже она трижды обращалась к президенту КР Садыру Жапарову, прося оказать содействие в поисках ее пропавшего супруга.

53-летний уроженец Турции Орхан Инанды, приехавший в Кыргызстан в 1995 году, в 2012-м получил гражданство КР. МОУ «Сапат»(ранее «Себат»), которым он руководит, включает в себя 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международную школу UWIS и 4 неполные общеобразовательные школы. В них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов.

XS
SM
MD
LG