Ссылки доступа

В Узбекистане госслужащих будут брать на работу на основе открытого онлайн-конкурса


С 1 сентября сотрудники государственных органов и организаций Узбекистана будут приниматься на работу на основе открытого онлайн-конкурса. Об этом говорится в новом указе президента, посвящённом эффективной организации антикоррупционной деятельности.

Согласно документу, до 1 октября 2021 года будет разработан законопроект о признании недействительными договоров, заключенных на основании коррупции, конфликта интересов. Закон также будет определять правовые последствия участия госслужащих в бизнесе.

Кроме того, с 1 августа результаты тендеров в сфере госзакупок будут объявляться открыто, будет разработана процедура проверки партнеров по госзакупкам.

С 1 октября текущего года во всех государственных органах и организациях, администрациях областей будут созданы структуры внутреннего антикоррупционного контроля.

С 1 декабря 2021 года Агентство по противодействию коррупции будет ежегодно публиковать рейтинг, оценивающий эффективность антикоррупционной работы.

До 1 декабря будет сформирована база данных деклараций о доходах и имуществе.

С 1 января 2022 года госслужащие будут обучаться на специальных курсах по противодействию коррупции, конфликту интересов и этике на основе принципа «вакцины добропорядочности».

XS
SM
MD
LG