Ссылки доступа

В Казахстане расследуют факт изнасилования семилетнего ученика в школе


В Актобе расследуют заявление об изнасиловании семилетнего ученика в стенах школы. К этому моменту сообщается об отстранении директора и завуча школы по воспитательной работе.

«Расследование ждет результатов медицинской экспертизы. Если они покажут, что ребенок перенес сексуальное насилие, в отношении руководства школы будут применены другие меры», — сообщил Азаттыку глава областного управления образования Жолдас Батырхан.

По сведениям управления, в конце марта этого года бабушка семилетнего ученика обратилась с жалобой к руководству школы, что к ее внуку «придираются в школе». Спустя два дня она заявила в полицию об изнасиловании внука в учебном заведении.

После того как о ситуации стало известно общественности, в Актобе поехал руководитель комитета по защите прав детей при Министерстве образования Есенгазы Имангалиев. Там он встречался с родителями пострадавшего ребенка.

«Управление образования Актюбинской области должным образом не отреагировало на жалобы родственников, не сообщило о случившемся в министерство. Управление обязано знать, что происходит в школах региона, создавать условия для каждого ребенка», — сообщил чиновник.

Сейчас с пострадавшим ребенком работает независимый психолог. Полиция завела уголовное дело по статье 121, часть 4 УК РК, — «Насильственные действия сексуального характера». В преступлении подозреваются четверо учеников девятого класса.

По данным комитета по статистике Генпрокуратуры, за четыре месяца 2021 года в Казахстане зарегистрировали 112 дел о «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего» (в прошлом году — 227) и 69 дел о «развращении малолетних».

XS
SM
MD
LG