Ссылки доступа

Минюст: в новой редакции УК Таджикистана усилена уголовная ответственность за сексуальное насилие


В новой редакции Уголовного кодекса РТ усилена уголовная ответственность за сексуальное насилие в том числе, над несовершеннолетними, сообщил замминистра юстиции Таджикистана Шараф Каримзода 12 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Однако, по его словам, законопроект пока не одобрен парламентом, процесс обсуждения документа еще не завершен.

«Все министерства и ведомства дали "добро" на усилении уголовной ответственности за сексуальное насилие», добавил замглавы Минюста.

Требования ужесточить наказание за сексуальное насилие, в том числе, в отношении детей, звучат в Таджикистане уже не первый год. Последний раз гражданские активисты заявили о необходимости ужесточения наказания насильникам и педофилам после убийства 8-летней Руфейды Иноятовой. Зверское убийство Руфейды произошло 4 июля в поселке Навобод района Рудаки. На следующий день правоохранительные органы нашли расчлененное тело девочки. По подозрению в совершении преступления задержан местный житель.

Гражданские активисты после убийства Руфейды составили текст обращения на имя Рустама Эмомали, председателя Маджлиси Милли, верхней палаты парламента, в котором насилие над детьми назвали глобальной проблемой. Пресс-центр Маджлиси Милли 7 июля сообщил, что после обращения представителей гражданского общества «Мы за безопасность наших детей» Рустам Эмомали взял под контроль расследование убийства 8-летней Руфейды Иноятовой.

XS
SM
MD
LG