Ссылки доступа

В Аральском районе Казахстана объявили режим ЧП из-за засухи


13 июля в Аральском районе Кызылординской области из-за засухи объявлено чрезвычайное положение, сообщил акимат региона.

На заседании в среду с участием акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой объявлено, что в Аральском районе засуха и острая нехватка корма привела к падежу 559 голов скота.

«В первую очередь, для сохранения поголовья скота необходимо рыть водные скважины, очищать каналы и сооружать плотины для обводнения пастбищных и сенокосных угодий. Для полной реализации этих проектов должны быть проведены работы по обводнению озерной системы Акшатау-Камбаш с перекрытием канала Бурмакулак от реки Сырдарья и вводом в эксплуатацию водовода Аспай. В связи с требующимися большими объемами финансирования вышеуказанных работ направлено письмо в правительство о выделении средств из республиканского бюджета», – приводит пресс-служба акима слова Абдыкаликовой.

По данным акимата, сельские округа, находящиеся на засушливом территории, разделены на три зоны. В «красную» зону включены 13 сельских округов, в «желтую» зону – шесть сельских округов и в «зеленую» – четыре сельских округа.

По словам акима Аральского района Серика Сермагамбетова, в целях предупреждения гибели скота, усиления мер безопасности в районе организовано дежурство с помощью жителей села на водопоях и берегах озер.

Согласно сообщению акимата, управлениям поручено организовать «работу по стабилизации цен на сено», разработку водных скважин, проведение госэкспертизы проектно-сметной документации на работу по очистке русла канала Нуралы жарма и строительству водозабора. Акиму Аральского района поручена организация работ «по вводу в эксплуатацию водовода из бюджета района и разработке паспортов 49 водных скважин, а также приобретению насосов и спецтехники».

Этим летом ряд регионов страны охватила сильная засуха. Особенно напряженной остается ситуация в Мангистауской и Кызылординской областях.

XS
SM
MD
LG