Ссылки доступа

Активист незарегистрированной Демпартии Абзал Достияров объявил в изоляторе голодовку


Подвергнутый днем ранее административному аресту активист незарегистрированной Демпартии Абзал Достияров объявил голодовку в изоляторе. Об этом 15 июля сообщила адвокат Жанара Балгабаева.

Во время прямой трансляции эфира лидера инициативной группы по созданию Демократической партии Жанболата Мамая в Facebook’е адвокат Балгабаева заявила, что в четверг посетила Достиярова, который жаловался на то, что на него оказывается давление.

— Только сейчас Абзал объявил о голодовке, он объявил об этом в официальной форме. Со вчерашнего дня держит голодовку. Его могут перевести в одиночную камеру. Сегодня он подал короткую апелляционную жалобу, — сообщила Жанара Балгабаева.

По словам адвоката, на Достиярова «оказывали давление» в изоляторе временного содержания. Жанболат Мамай зачитал заявление активиста в прямом эфире. Активист Достияров утверждает, что 14 июля он подвергся избиениям и жестокому обращению со стороны полиции. Он также заявил, что в СИЗО подвергался давлению и угрозам и ему не оказывалась медицинская помощь.

«В знак протеста я предупредил руководство изолятора и дежурного прокурора, что с 15 июля объявляю голодовку», — говорится в письме.

По данным адвоката, в среду Достиярова доставили в городскую больницу для медицинского обследования. Медики выявили «сотрясение мозга» и «повреждение колена». «Сейчас мы пытаемся получить полную информацию», — заявила Жанара Балгабаева.

По ее словам, Достияров заявил в среду во время своего задержания, что знает сотрудников полиции, так как подавал на них жалобу.

14 июля активисты Абзал Достияров и Алимжан Избасаров, участвовавшие в протестной акции 6 июля в Алматы, подверглись задержанию, вечером суд вынес в отношении них постановления об аресте на шесть суток, назвав виновными в «мелком хулиганстве». Обвинения против них связаны с акцией незарегистрированной Демпартии 6 июля. По словам Балгабаевой, несмотря на то что Достияров не признал себя виновным по предъявленным обвинениям, в постановлении суда написано, что он «частично признал вину». В ближайшее время возможно апелляционное слушание, связанное с этим делом.

6 июля, в День столицы, «совпадающий» с днем рождения бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, десятки людей в Алматы собрались у Дворца спорта для участия в митинге, который анонсировала незарегистрированная Демпартия. Участники акции высказывались против проводимой правительством политики, усиления присутствия Китая в казахстанской экономике, роста цен и кричали: «Назарбаев, кет!» («Назарбаев, уходи!»), «Үкімет отставкаға кетсін!» («Правительство в отставку!»)

XS
SM
MD
LG