Ссылки доступа

Президент Таджикистана посетил приграничные с Афганистаном районы


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 16 июля ознакомился с условиями жизни военнослужащих Пограничных войск, состоянием готовности военной техники и боеготовности регулярных частей и подразделений на территории районов Пяндж и Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области.

Приграничные с этими районами уезды Афганистана находятся под контролем боевиков радикального движения «Талибан».

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, глава государства провел специальную встречу и беседу с личным составом мобилизованных резервов оборонной зоны на территории области.

Эмомали Рахмон, выступая перед пограничниками, отметил, что военно-политическая ситуация в соседнем Афганистане, включая провинции Балх, Кундуз, Тахар и Бадахшан, граничащие с Таджикистан, остается чрезвычайно сложной.

«Президент подчеркнул, что охрана государственной границы Таджикистана с этой соседней республикой является особо важной не только для безопасности нашей страны, но и для обеспечения безопасности СНГ, более того – Европейского союза», говорится в сообщении пресс-службы главы Таджикистана.

5 июля президент Рахмон на заседании Совета безопасности страны поручил министру обороны мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для дальнейшего укрепления границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Таджикистан и Афганистан на бадахшанском направлении имеют общую границу, протяжённостью 910 км. ГКНБ Таджикистана вечером 4 июля сообщил, что большая часть уездов на севере Афганистана перешли под контроль талибов.

Движение «Талибан» в последние месяцы постепенно усиливает свои позиции в различных афганских провинциях. Ранее более 2 тыс. военнослужащих Афганистана под натиском боевиков «Талибан» отступали на таджикскую территорию. Около 1500 жителей афганского Бадахшана также бежали от талибов в Таджикистан.

Наступление талибов в Афганистане продолжается на фоне вывода из Афганистана военнослужащих США и других стран НАТО. Представители движения "Талибан" 8 июля на пресс-конференции в Москве заявили, что группировка якобы контролирует более 85% территории Афганистана. Эта же делегация, как указывал Reuters, днем ранее заявила, что группировка не будет атаковать афгано-таджикскую границу. Таджикские власти ранее обратились к государствам Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в охране границы с Афганистаном.

США, Европейский Союз, Россия и международные организации оказывали и продолжают оказывать Таджикистану помощь в укреплении границы с Афганистаном.

XS
SM
MD
LG