Ссылки доступа

В Туркменистане похищена врач, защищавшая свои профессиональные права


Хурсанай Исматуллаева
Хурсанай Исматуллаева

Вечером 16 июля в Туркменистане из своего дома была увезена в неизвестном направлении Хурсанай Рахметовна Исматуллаева — бывший врач перинатального центра «Эне мяхри» города Гёкдепе Ахалского велаята.

Летом 2017 года ее лишили профессии за отказ брать взятки с пациентов и направлять их на ненужные платные обследования и операции. Об этом сообщило независимое издание Turkmen.news.

Как сообщает издание, в тот же день к ней в дом пришли около 10 человек. Некоторые посетители были в штатском, а другие - в полицейской форме. Неизвестные забрали с собой всю имеющуюся дома оргтехнику и телефоны.

Turkmen.news сообщает, что проинформировало дипломатические миссии и международные правозащитные организации о тяжелом положении врача, который заявляет о своих законных правах.

Доктор Исматуллаева уже четыре года добивается справедливости в связи с незаконным увольнением из центра «Эне мяхри», в котором она работала. Издание Turkmen.news сообщало об этом в ноябре 2020 года.

Задержание Хурсанай Исматуллаевой последовало сразу после упоминания ее кейса в ходе онлайн-встречи «Практики подавления в Центральной Азии: голоса правозащитников», организованной депутатами Европарламента.

В прошлом граждане требовавшие свои гражданские права или пытавшиеся обращаться к властям для улучшения условий жизни неоднократно подвергали давлению и насильственно были увезены из дома. Среди известных случаев дело Какабая Тедженова из Чарджева и Амангелена Шапудакова, пожилых пенсионеров, поднимавших вопросы о недостатке питьевой воды, Сазака Дурдымырадова, учителя истории и политолога, который хотел сформировать политическую партию. Они были похищены, а затем принудительно помещены в психиатрическую больницу на основании сфабрикованных жалоб.

Позже эти люди были освобождены под давлением международных организаций наций и правительств западных стран.

Бизнесмен Базаргельди и его жена Айджемал Бердыевы, которые боролись за свои права собственности, также были увезены в неизвестном направлении неизвестными лицами и исчезли.

XS
SM
MD
LG