Ссылки доступа

Власти Кыргызстана обещают «посильную поддержку» пострадавшим от селей на юге страны


Президент Кыргызстана поручил кабинету министров усилить комплекс мероприятий по предупреждению стихийных бедствий в регионах страны.

Как сообщает пресс-служба главы КР, Садыр Жапаров отметил, что в связи с возрастанием вероятности возникновения различных природных катаклизмов – селей, оползней, наводнений – сотрудники соответствующих государственных органов и служб должны быть переведены в «режим повышенной готовности». Он также выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате схода селей и паводков.

«На постоянной основе необходимо проводить регулярный мониторинг и контроль потенциально опасных участков, подверженных селевым и другим склоновым процессам, для обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан страны, а также сохранности их имущества», – отмечается в сообщении пресс-службы президента. В заключение сказано, что всем пострадавшим будет оказана «посильная поддержка со стороны государства».

Напомним, за последние 10 дней сели стали причиной разрушений и гибели людей в ряде районов южных областей страны – Джалал-Абадской, Баткенской и Ошской. 12 июля в Аксыйском районе сошел сель, которыми снесло дом вместе с находившимися в нем людьми: погибли 8 человек, в том числе двое детей. 19 июля селевой поток стал причиной гибели 16-летней девушки в Лейлекском районе. А накануне, 20 июля, в Сузакском районе при сходе селя погибла 6-летняя девочка.

XS
SM
MD
LG