Ссылки доступа

В Нур-Султане инфекционные стационары загружены на 72 процента


В Нур-Султане загруженность инфекционных стационаров составляет 72 процента, сообщил руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов. По данным управления, по состоянию на утро 22 июля в инфекционных стационарах города получали лечение 2556 пациентов.

«Мы вынуждены увеличивать койко-места, задействовать все имеющиеся ресурсы», — заявил Муратов. По его словам, из развернутых инфекционных коек свободными остаются только 1006, в том числе 62 реанимационные.

На сегодня в городе для борьбы с коронавирусом задействовано 16 стационаров. По словам Муратова, из-за роста заболеваемости коронавирусом приходится перепрофилировать городские больницы, приостанавливать работу дневного стационара и плановую госпитализацию. Отмечается, что нагрузку по обращениям и госпитализации по различным профилям испытывают другие медицинские клиники.

По данным управления, ежедневно в столице регистрируется 10–15 смертей от коронавируса, за минувшие сутки госпитализированы 333 человека. В отделении реанимации находятся 230 пациентов, из них 70 — в крайней степени тяжести, 47 пациентов — на аппаратах ИВЛ.

Нур-Султан и большинство других регионов находятся в «красной зоне», зоне высокого эпидемиологического риска.

XS
SM
MD
LG