Ссылки доступа

«Талибан» сообщил о переговорах своей делегации с официальными лицами Китая


«Талибан» заявляет, что делегация из девяти человек во главе с муллой Абдулой Гани Барадаром, сооснователем движения боевиков, провела переговоры с официальными лицами Китая в Пекине.

«На встречах обсуждались политика, экономика и вопросы, связанные с безопасностью двух стран, а также текущая ситуация в Афганистане и мирный процесс», — написал 28 июля в Twittеr'е официальный представитель «Талибана» Мохаммад Наим.

Двухдневный визит делегации проходил на фоне наступления талибов на новые территории внутри Афганистана, с которым Китай имеет общую границу. «Талибан» активизировался с выводом американских войск из страны, завершить который США планируют к концу следующего месяца.

Боевики захватывают районы и пограничные переходы по всей стране, в то время как мирные переговоры с афганским правительством в Катаре не принесли существенного прогресса. Представители «Талибана» и чиновники афганского правительства встретились для переговоров в столице Катара Дохе 17 июля, но каких-либо результатов нет, кроме обещаний о новых переговорах.

Министр иностранных дел Китая Ван И сказал талибам, что Пекин уважает территориальную целостность Афганистана, сообщил МИД страны.

По словам Наима, делегация «Талибана» заверила Китай, что не позволит использовать Афганистан в качестве своей базы группировкам, которые планируют заговоры против другой страны.

XS
SM
MD
LG