Ссылки доступа

На юге Кыргызстана достроили 60 домов, разрушенных военными Таджикистана


В Баткене завершили строительство 60 домов, разрушенных военными Таджикистана. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил замминистра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев.

Ответ прозвучал в ответ на критику депутата Рыскелди Момбекова о затягивании срока строительства новых домов в Баткене, разрушенных в ходе недавнего конфликта на кыргызско-таджикской границе.

По словам замминистра, дома должны были строиться с использованием легких конструкций. "Отсрочка произошла из-за задержки поставок каркасных домов из Турции и более позднего прибытия в КР инженеров-конструкторов", - добавил Иманалиев.

По его словам, 15 домов сдано в эксплуатацию. «Из 140 домов 60 завершили. 15 семей зашли в свои восстановленные дома», — сообщил он.

Ранее, 21 июля перед зданием администрации Баткенской области собралось около двадцати человек с требованием завершить стройку в ближайшее время.

В результате вооруженного конфликта пострадали дома в 14 селах Баткенской области. Всего было выявлено 140 домов, непригодных для жилья, и было принято решение заново их отстроить. Со стороны государства построено 90% фундаментов домов. Но после этого работы застопорились, чем и недовольны местные жители.

2 июля в таджикском селе Чорку сдали в эксплуатацию 29 домов, отстроенных заново после приграничного конфликта. Каждый новый дом обошелся властям в 130 тысяч сомони (чуть более 11 тысяч долларов США).

XS
SM
MD
LG