Ссылки доступа

Россия обеспокоена тем, что «Исламское государство» усиливает позиции в Афганистане


С уходом войск НАТО из Афганистана в страну начали стекаться боевики группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил в беседе с журналистами в Душанбе глава министерства обороны России Сергей Шойгу.

Террористы, по его словам, прибывают в страну из разных стран, в том числе из Сирии и Ливии. «Причем в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьезную организованность этих передвижений», - отметил Шойгу.

Заявление главы Минобороны РФ прозвучало 28 июля после завершения совещания министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Журналистов на это совещание не пустили.

По официальным сообщениям, министры обороны стран-членов ШОС заявили, что активизация террористических движений на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана требует принятия незамедлительных мер.

Российские СМИ сообщили, что Сергей Шойгу пообещал Таджикистану помощь РФ и безвозмездные поставки вооружения. Российская 201-я база окажет военную помощь Таджикистану, если безопасность страны будет под угрозой в связи с событиями в соседнем Афганистане, сказал министр обороны России. Он заявил также, что Москва безвозмездно оснастит таджикскую армию оружием и техникой.

«Конечно, мы не оставляем без внимания всё происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновения угрозы нашему союзнику — члену Договора о коллективной безопасности, конечно, Россия будет реагировать, и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана», — сообщил Сергей Шойгу.

Неделю назад стало известно, что российские военные в Таджикистане до конца месяца получат 17 модернизированных БМП-2М. Боевые машины поставят мотострелковым подразделениям 201-й российской военной базы. В пресс-службе ЦВО сообщили, что новые БМП предназначены на замену старым. Модернизированные машины пехоты доставят в Таджикистан авиатранспортом ВКС РФ.

Cергей Шойгу анонсировал совместные учения как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ, а также рассказал, что Москва безвозмездно оснастит армию Таджикистана оружием и техникой.

Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь Министерства обороны Таджикистана в беседе с Радио Озоди сказал, что на совещании в Душанбе руководители оборонных ведомств стран-членов ШОС, выразив озабоченность в связи с быстрым ухудшением ситуации в Афганистане, отметили необходимость не допустить дестабилизации обстановки на пространстве ШОС, подчеркнули значительный рост активности террористических организаций в регионе после вывода воинских контингентов НАТО и других стран из Афганистана.

Тем временем, несмотря на то, что движение «Талибан», контролирующее около двух третей границы Афганистана с Таджикистаном, обещало не угрожать соседним странам, охрана одного из участков афганско-таджикской границы талибы доверили запрещенной в Таджикистане группировке «Ансоруллах». Многие боевики группировки объявлены Душанбе в международный розыск. Группировкой руководит уроженец Таджикистана Мухаммад Шарипов (Махди Арсалан). «Таджикские талибы» контролируют афганские уезды Куфоб, Шикай, Нусай, Маймай и Хохон, которые граничат с Дарвозским районом и районом Шамсиддин Шохин Таджикистана.

Конфликт в Афганистане разгорается одновременно с выводом из страны военнослужащих США и других стран НАТО. Западная коалиция планирует полностью вывести свои силы к середине сентября.

XS
SM
MD
LG