Ссылки доступа

В Андижане женщины, блокировавшие дорогу перед зданием администрации, арестованы до 15 суток


Скриншот из видео, распространённого в соцсети
Скриншот из видео, распространённого в соцсети

2 августа Андижанский городской суд по уголовным делам вынес приговор в отношении группы из 17 человек, которые в минувшую субботу перекрыли дорогу перед зданием администрации Андижанской области.

Ранее сообщалось, что 31 июля текущего года группа женщин перекрыла дорогу в Андижане.

По данным ОВД, в минувшую субботу на приём к главе области Шухрату Абдурахманову приехала группа граждан, но в связи с изменением порядка приема их направили к первому заместителю хокима Отабеку Турсунову.

Как сообщает пресс-служба администрации Андижанской области, 29 июля об изменениях в процедуре приема было объявлено во всех СМИ.

В сообщении УВД говорится, что, несмотря на объявление администрации об изменении графика приёма хокима, граждане отказались войти в приемную первого заместителя, нарушили правила поведения в общественных местах, не подчинились требованиям правоохранительных органов и перекрыли автомобильную дорогу перед зданием обладминистрации.

Управление внутренних дел Андижана провело предварительное расследование инцидента, результаты расследования и другие материалы были переданы в городской суд.

15 женщин и 2 мужчин, блокировавших дорогу, решением суда были признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 183 (Мелкое хулиганство), ст. 194 (Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел), ст. 201 (Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций).

Одиннадцать осужденных были задержаны на срок от 8 до 15 суток, остальные оштрафованы в размере 7 базовых расчетных величин (1,715 млн сумов или около 160 долларов).

Ранее сообщалось, что в прошлом месяце девять человек были задержаны на 15 суток, а четверо граждан оштрафованы за блокировку железнодорожных путей, по которым следует скоростной поезд "Афросиаб", проходящий из Ташкента через село "Айритом" Чиракчинского района Кашкадарьинской области. Протестующие таким образом выражали недовольство из-за отключений электроэнергии.

XS
SM
MD
LG