Ссылки доступа

В Таджикистане задержан лжесотрудник антикоррупционного агентства


34-летнего жителя Истаравшана задержали по подозрению в мошенничестве, дело в его отношении уже передано в суд.

Власти утверждают, что Хусрав Бобозода представлялся сотрудником Агентства по борьбе с коррупцией, и брал у жителей деньги, обещая «решить их проблемы». В общей сложности он «собрал» около 300 тыс сомони (более 26 тысяч долларов).

Шараф Аваззода, начальник управления агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией по Согду, сказал 3 августа журналистам «у нас в действительности нет такого сотрудника. В отношении этого молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 247, части 4 (мошенничество). Он арестован, и дело сейчас направлено в суд».

Таким образом, по информации антикоррупционного агентства, житель Истаравшана за год взял у жителей и присвоил себе 293 тыс 420 сомони. Но при этом в агентстве не прокомментировали, было ли удостоверение Бобозода поддельным или нет.

Управление агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией в Согдийской области сообщило также, что за первые шесть месяцев этого года в области раскрыто 340 преступлений, связанных с коррупцией, в результате которых нанесен ущерб в размере 10,5 млн сомони, из которых на сегодняшний день взыскано 6 млн 800 тыс сомони.

XS
SM
MD
LG