Ссылки доступа

В честь 30-летия независимости в Кыргызстане запланировано более 40 мероприятий


Организационный комитет по проведению празднования 30-летия независимости Кыргызстана планирует свыше 40 мероприятий по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Отмечается, что в Бишкеке состоятся военный и парад трудящихся, а в областях запланированы театральные спектакли, концерты, состязания акынов-импровизаторов, фотовыставки, фестивали дизайнеров и ремесленников, сказителей эпоса «Манас».

Глава кабинета министров Улукбек Марипов подчеркнул важность проведения мероприятий на высоком организационном уровне, также подчеркнув, что необходимо учесть эпидемиологические требования.

«Мы празднуем знаменательную дату – 30-летие независимости Кыргызской Республики. Этот праздник особенно почитаем и важен для каждого кыргызстанца. Запланированные мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты, должны пройти с учетом обеспечения общественной безопасности, с соблюдением эпидемиологических требований. Приоритетное значение необходимо уделить завершению строительства жилых домов, социальных и военных объектов в Баткенской области», - сказал Марипов.

31 августа 2020 года, в 29-ю годовщину обретения страной независимости, из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия были отменены. На площади Ала-Тоо в Бишкеке прошла торжественная церемония, на которой тогдашний президент страны Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам. С учетом эпидемиологической ситуации это мероприятие прошло в онлайн-формате и транслировалось по республиканским телеканалам.

Декларация о суверенитете Кыргызстана была принята Верховным Советом страны 15 декабря 1990 года, после распада СССР. А 31 августа 1991 года «легендарный парламент» принял Декларацию о государственной независимости.

XS
SM
MD
LG