Ссылки доступа

ВОЗ призывает отказаться от третьей прививки в пользу бедных стран


Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал богатые страны временно отказаться от третьей прививки против коронавируса и передать высвободившиеся дозы нуждающимся регионам, в которых подавляющее большинство населения по-прежнему остаётся без вакцины.

Об этом сообщает Reuters. В своём заявлении руководство ВОЗ рекомендовало участникам "Большой двадцатки" и фармацевтическим гигантам помочь бедным государствам с вакцинацией.

Вашингтон уже дал ответ ВОЗ: американские власти не откажутся от третьих доз и в то же время готовы выполнить план помощи развивающимся странам. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В настоящее время целый ряд стран – Израиль, Германия, Франция, США, Великобритания и другие – рассматривают возможность введения третьей дозы препарата от COVID-19 для повышения эффективности иммунного ответа в условиях распространения более опасных штаммов, однако финального решения пока не приняло ни одно правительство.

Во вторник Белый дом обнародовал информацию о том, что США поставили за рубеж уже более 110 миллионов доз вакцин от новой инфекции. Еще полмиллиарда доз будет поставлено за границу начиная с конца августа. "Важно отметить, что Соединенные Штаты не использовали и не будут использовать свои вакцины для того, чтобы добиться благосклонности других стран. Наша цель – спасать жизни", – говорится в сообщении.

Ранее США и европейские станы обвинили Россию и Китай в агрессивном ведении "вакцинной дипломатии" с целью расширения своего влияния и подрыва доверия к странам Запада. К настоящему моменту, однако, выяснилось, что Москва провалила значительную часть своих контрактов. В результате многие страны – от Гватемалы до Аргентины – заговорили о намерении расторгнуть с российской стороной договоры о покупке "Спутника V". По данным Би-би-си, сейчас объем поставок российского препарата в десять раз ниже, чем у конкурентов из Америки и КНР – Pfizer, Sinovac и Sinopharm.

Российские власти обещают выполнить обязательства по поставкам, однако ссылаются на необходимость вакцинировать в первую очередь собственное население. В России на протяжении уже нескольких несколько недель от COVID-19 ежесуточно погибает порядка 800 человек.

XS
SM
MD
LG