Ссылки доступа

Таджикская оппозиция опровергла информацию МВД об аресте 33 своих сторонников


Протест сторонников таджикской оппозиции в изгнании
Протест сторонников таджикской оппозиции в изгнании

Таджикская оппозиция в изгнании опровергла озвученную министром внутренних дел Таджикистана Рамазоном Рахимзода информацию об аресте своих сторонников.

Глава МВД Таджикистана 4 августа сообщил на пресс-конференции в Душанбе, что за первые шесть месяцев текущего года задержано 143 человека по подозрению в участии в запрещенных движениях и организациях, террористических и экстремистских группах. По его словам, в частности, были задержаны 33 сторонника ПИВТ, НАТ и «Группы 24».

Мухиддин Кабири, лидер запрещенной в Таджикистане ПИВТ и председатель НАТ в беседе с Радио Озоди отверг заявление таджикского министра. По его словам, данное заявление носит ярко выраженный пропагандистский характер. ПИВТ и НАТ уже давно не осуществляют деятельности внутри Таджикистана, отметил Кабири.

Руководство «Группы 24» также отрицает, что в Таджикистане были арестованы 13 сторонников движения. «Это явная ложь, - отмечает в переписке с Радио Озоди пресс-секретарь «Группы 24» Саидали Ашуров, - в этом году был задержан только один из наших активистов - Рахматджони Махмаджон: его похитили в России и депортировали в Таджикистан. Власти Таджикистана не говорят, почему Рахматджона похитили, в чем его обвиняют и где он сейчас содержится».

Мухиддин Кабири считает, что таджикские власти обвинениями в терроризме и экстремизме держат людей в постоянном страхе. Такая политика властей, по его словам, дает возможность сотрудникам правоохранительных органов подзаработать денег за счет «подозреваемых», с другой стороны, возбуждением таких «громких» дел, руководство страны пытается отвлечь людей от реальных проблем.

Напомним, Верховный суд Таджикистана 29 сентября 2015 года вынес решение, в соответствие с которым Партия Исламского возрождения Таджикистана объявлена террористической, а ее деятельность запрещена на территории страны. Этим решением Верховный суд также запретил деятельность главного органа ПИВТ - еженедельника "Начот" и интернет-страницу ПИВТ. До этого практически все руководители ПИВТ были задержаны. Им вменялись в вину сотрудничество с группировкой генерала Абдухалима Назарзоды (Ходжи Халима), который якобы состоял в партии и, по данным таджикских властей, был организатором государственного переворота.

Руководство ПИВТ отрицало связи с генералом Назарзода и сделало заявление о том, что экс-генерал никогда не состоял в ПИВТ и, согласно конституции страны, не мог вступать в ряды подобных образований.

Национальный альянс Таджикистана (НАТ) 15 августа 2019 года был признан Верховным судом страны террористическо-экстремистским объединением. Ее функционирование на территории Таджикистана запрещено. НАТ был создан в сентябре 2018 года в Варшаве четырьмя таджикскими оппозиционными организациями, действующими за рубежом. В объединение вошли ПИВТ, Движение за реформы и прогресс, Форум свободомыслящих Таджикистана и Ассоциация мигрантов Центральной Азии в Европе.

«Группа 24» была основана в 2012 году в Москве. Спустя два года - 9 октября 2014 года деятельность движения была признана экстремистской и запрещена на территории Таджикистана Верховным судом страны. В «Группе 24» это решение считают политически мотивированным.

5 марта 2015 года основатель движения Умарали Кувватов был убит в Стамбуле выстрелом в голову на глазах его жены и несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день в перечень запрещенных в Таджикистане входят около 20 организаций и движений, признанных властями республики террористическими и экстремистскими.

XS
SM
MD
LG